Новости: Леголас ушел на пенсию

16-летний вестфальский мерин Леголас, боевой партнер американца Штеффена Петерса, отправился на пенсию. Торжественные проводы состоялись в прошлые выходные в ходе международного турнира по выездке в Дель Маре.

16-летний вестфальский мерин Леголас, боевой партнер американца Штеффена Петерса, отправился на пенсию. Торжественные проводы состоялись в прошлые выходные в ходе международного турнира по выездке в Дель Маре. В ходе церемонии зрителям были представлены видеофрагменты с выступлений пары по программе КЮРа Большого Приза, после чего лошадь расседлали и надели на шею венок из роз, а спину накрыли попоной. Владелец Леголаса, Акико Ямазаки, в стихотворной форме рассказала собравшимся о том, насколько важен для нее этот конь.

Леголас дебютировал под седлом Штеффена Петерса в 2012 году в Бербанке, где выиграл Большой Приз и Переездку Большого Приза. Годом позже пара вошла в состав сборной США по выездке и оставалась там до 2016 года. За это время они успели занять 10 место в КЮРе на Всемирных конных играх в 2014 году, выиграть золото в личном и командном зачетах на Панамериканских играх 2015 года в в Торонто, а так же стать 12-ми на Олимпаде в Рио. С прошлого года мерин так же стал учителем для ассистента Петерса - Дон Уайт-О'Коннор, которая выступила в паре с Леголасом на турнирах в Веллингтоне, Калифорнии и Каппельне, где стали 5-ми в КЮРе. В последний раз дуэт выходил на боевое поле в Дель Маре в феврале этого года. По словам спортсмена, Леголас продолжит нести спортивные нагрузки даже после выхода на пенсию, но спортивная карьера для него окончена.