Иппотерапия выходит на новый уровень

Новости: Иппотерапия выходит на новый уровень

Студенты университета Райса (Хьюстон, штат Техас, США) разработали роботизированную лошадь для работы в иппотерапии. Данный робот, уже получивший имя Stewie, обладает шестью конечностями и способен в точности имитировать движения своего живого прототипа на разных аллюрах.

Студенты университета Райса (Хьюстон, штат Техас, США) разработали роботизированную лошадь для работы в иппотерапии. Данный робот, уже получивший имя Stewie, обладает шестью конечностями и способен в точности имитировать движения своего живого прототипа на разных аллюрах. При этом в процессе терапии врач легко сможет выбрать режим, подходящий конкретному пациенту. 

Предполагается, что Stewie будет прежде всего полезен тем пациентам, кому показана иппотерапия, но по какой-то причине у них нет доступа к живой лошади. Однако легко может стать и просто тренажером для развития баланса, ловкости и координации движений.

В основе изобретения лежит параллельный манипулятор, так же известный как платформа Гью-Стюарта, разработанный еще во второй половине 1950х гг прошлого века и в настоящее время широко используемый в симуляторах полета NASA. Stewie легко может нести всадника весом до 113 кг, но в теории способен выдержать груз до 227 кг.

В ближайшем будущем студенты планируют разместить проектную документацию, включая кинематические схемы и исходные коды программы, в открытом доступе, чтобы собрать подобного робота мог любой желающий.