Кто выиграет Приз Президента?

Новости: Кто выиграет Приз Президента?

10 июня на ЦМИ состоится главное событие скакового сезона - в 15-й раз будет разыгран Приз Президента Российской Федерации. В этот день пройдет 9 скачек: семь из них для лошадей чистокровной верховой породы и, традиционно, по одному призу для представителей арабской и ахалтекинской пород. За главный приз будут бороться 11 сильнейших лошадей, привезенных лучшими коннозаводчками со всей страны. 

10 июня на ЦМИ состоится главное событие скакового сезона - Приз Президента Российской Федерации. В этот день пройдет 9 скачек: семь из них для лошадей чистокровной верховой породы и, традиционно, по одному призу для представителей арабской и ахалтекинской пород.

За главный приз в 10 млн руб. будут бороться 11 сильнейших лошадей, привезенных лучшими коннозаводчками со всей страны. Давайте чуть внимательней рассмотрим некоторых претендентов на победу.
 
На скаковую дорожку Московского ипподрома выйдут два отпрыска знаменитого американского производителя по кличке Арч (Kpиc Эc - Aврoрa). Один из них - опытный Даки (Арч - Ши Хэз Эптитьюд), принадлежащий главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.  В прошлом году Даки не смог принести владельцу победу в престижнейшей скачке страны, но завоевал почетное 4 место. За самый большой призовой фонд с Даки будет бороться его сводный брат, темно-гнедой Башлам (Арч - Энкoридж), также принадлежащий  Рамзану Ахматовичу. Башлам - поистине сильный боец,  не терпевший до сих пор поражений ни в одном из своих 10 испытаний.

KФX Бaрсук Т.Л. выставил на скаковую дорожку Приза Президента прошлогоднего победителя этой скачки, Конард Лорда. В скаковой карьере этого рыжего красавца есть действительно блистательные победы, а участвовать в Призе Президента он будет уже в третий раз. В 2016 году он смог финишировать в этом призе пятым.

В цветах Конного завода 711 за победу будут бороться также сразу несколько ипподромных бойцов. Один из них, легендарный  Бoй Тзe Нaйл (Пайониероф Tзе Найл - Энджeлик Лeди), выиграл в октябре Супер Дерби на Краснодарском ипподроме и был назван лучшим трехлетним жеребцом 2017 года.



На фото: Бoй Тзe Нaйл (Пайониероф Tзе Найл - Энджeлик Лeди), фотограф: Наталья Будычева

Второй представитель конного завода 711 - рыжий Победитель (Кepлин - Виктуаp Батай) - еще не проявил себя на крупных стартах, но имеет достаточно шансов громко заявить о себе, благодаря своей очень интересной родословной. Кстати, его полубрат по отцу Фаст Керл (Keрлин - Фop Пэшен) также примет участие в состязании, представляя Абхазию и своего владельца Ахру Ашубу.

На гнедом Саарстауне, принадлежащем конному заводу 711, но находящемся в аренде у Первого Скакового Синдиката, выступит один из опытнейшей росийских жокеев Мырзабек Каппушев.

Обладательница прошлогоднего Дерби, Дарья Шипилова, на этот раз также сохраняет интригу и выставляет малоизвестного жеребца, гнедого красавца по кличке Лорд Роял (Мaйншaфт - Айрон Бьюти), занявшего 4 место в скачке на Кубок Н.Н.Насибова.

Фото: Лорд Роял под седлом Дарьи Шипиловой

Можно было бы удивится такому решению, но все отлично помнят феноменальную неожиданную победу Файер Берда (Пaлaндep - Сoнaр) в прошлом году, поэтому относятся к выбору Дарьи с большой долей осторожности. Прекрасно показавший себя в прошлом году Файер Берд не сможет участвовать в престижнейшей скачке сезона из-за травмы. Хотелось бы отметить, что Дарья является не только владелицей скаковых лошадей, но и выступает в роли их тренера, сочетая в себе превосходное чуство лошади, интуицию и огромное трудолюбие.


 
На фото: Файер Берд (Пaлaндep - Сoнaр), фотограф: Григорий Кульбин

За обладание самым дорогим призом вступит в борьбу и бронзовый призер прошлогоднего Дерби рыжий Цицерон (Ту Онор Энд Сeрв - Бaрбeтт), а также Альманах, выступающий за Донской конный завод. Альманах, обладатель ростовского Дерби и кубка Юга России - единственный жеребец в этой скачке, рожденный в нашей стране.

Учитывая заслуги и происхождение участников, заявленных на эту скачку, можно с уверенностью заявить, что борьба за Приз Президента в 2018 году обещает быть острой, напряженной и очень интересной, исход которой предсказать заранее очень трудно.