Екатерина Петроченкова: Интервью после Хагена

Новости: Екатерина Петроченкова: Интервью после Хагена

С 14 по 17 июня в немецком городке Хаген прошел турнир по конкуру Hagen Future Champions, где один из маршрутов выиграла российская конкуристка Екатерина Петроченкова. Журнал "Золотой Мустанг" пообщался со спортсменкой, расспросив о впечатлениях от прошедших соревнований и планах на будущее.

G.M.Какие впечатления в общем у Вас остались от турнира?
Впечатления остались самые положительные. Я выступаю здесь уже третий год и все очень нравится, организаторы с вниманием подходят к потребностям и лошади, и всадника, что не может не радовать.

G.M. Насколько сложно было выступать, насколько сильными были конкуренты?
Не могу сказать, чтобы было очень сложно, разве что некоторые связки оказались непривычными - у нас в России таких не ставят. А вот конкуренты сильные были; с некоторыми из них я знакома уже пару лет - все то время, что я выступаю в "юношах".

G.M. Довольны ли Вы результатом своего выступления на соревнованиях?
Да, скорее довольна. Конечно. можно было лучше, и за повалы обидно, но большого расстройства нет. Соревнования считаю важными, для нас это подготовка к Европе - там будут стоять похожие маршруты. Так что мы выступили у себя дома, а потом приехали сюда, пробовать свои силы и взять планку повыше.

G.M. Чувствуете ли Вы больше ответственности на выступлениях за границей?
В первый день в Хагене я очень невничала. Возможно, это связано с тем, что перед этим месяц я не выступала, была со своими лошадьми в Отраде, да и, действительно, чувствуется большая ответственность. У себя в Maxima Stables, я обычно спокойна, так что дома выступать и правда легче, но за рубежом - интереснее, здесь лучше атмосфера.

G.M. Где Вы собираетесь выступать в ближайшее время и какие планы на сезон в общем?
С 28 июня по 1 июля я буду в Кроненберге, пробовать себя на траве перед Европой. Потом, собственно, Европа, а вот дальше пока не знаю, но стартовать часто будем точно. Скорее всего, выступим на международных соревнованиях в Maxima Stables в сентябре, по поводу Спартакиады пока не уверена, еще не решила. Может быть, приедем опять в Хаген, но четких планов нет.

G.M. Как Вам понравился сам город? Хотели бы Вы побывать в нем снова, без спортивных мероприятий?
Хаген больше похож на большой поселок, чем на город. Если и возвращаться сюда, то на соревнования, а смотреть тут особо нечего. Пожилым людям здесь может быть хорошо - тихо, спокойно, можно отдохнуть, а молодежи скучновато все-таки.

Редакция журнала "Золотой Мустанг" желает Екатерине совершенствоваться и далее, добиваясь поставленных целей. Мы с интересом будем следить за ее дальнейшей спортивной карьерой!