В Великобритании мулам разрешили выступать в выездке

Новости: В Великобритании мулам разрешили выступать в выездке

Британка Кристи Маклин попыталась зарегистрировать своего мула Уоллеса Великолепного, демонстрирующего таланты в выездке, в Британском клубе выездки, однако там ей отказали, сославшись на правила FEI. История быстро стала достоянием СМИ, и спустя всего лишь неделю клуб пересмотрел правила и внес соответствующие правки. С этого момента любой мул может стартовать в соревнованиях по выездке на территории Великобритании.

Эта история началась около месяца назад, когда британская всадница Кристи Маклин попыталась зарегистрировать своего мула Уоллеса Великолепного в Британском клубе выездки. Животное проявляло таланты в выездке и пара даже успела выступить в нескольких неофициальных турнирах, однако в членстве в клубе им отказали, сославшись на правила международной федерации конного спорта, не допускающей на выездковые соревнования ослов.

Маклин такое положение вещей не устроило. Очень быстро данная история стала достоянием общественности и разошлась по многим СМИ, включая британский новостной портал Daily Mail. Общественный резонанс оказался настолько силен, что уже неделю спустя Британский клуб выездки провел очередное заседание, где пересмотрел свои правила и, проконсультировавшись в очередной раз с FEI, внес некоторые правки. С этого момента любой мул может стартовать в соревнованиях по выездке на территории Великобритании.

Стоит отметить, что идея появления мула на выездковых турнирах была воспринята конноспортивной общественностью весьма неоднозначно. В числе поддержавших пару был, например, Карл Хестер, который, по его собственному признанию, начинал свой конный путь в седле осла. Но были и те, кто высказался против присутствия мула на соревнованиях. Сама же Кристи Маклин приятно удивлена развязкой и теперь, когда дано официальное разрешение, планирует стартовать на нескольких турнирах. Но, по ее словам, сначала обязательно убедится, что никто не будет возражать против их присутствия.