Возрождение Кубка Президента РФ

Новости: Возрождение Кубка Президента РФ

Многие конники помнят Кубок Президента РФ по выездке, проходивший в Москве в начале 2000-х. Утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2002 году, он проходил на таких крупных площадках Москвы и области, как ЦМИ, "Битца", "Новый век" и "Лужники" и собирал на одном поле мировых звезд выездки. Со временем турнир потерял свою актуальность и перестал проводиться, но вот Кубок Президента РФ снова возвращается в конный спорт — правда, в другой дисциплине, конкуре.

Многие конники помнят Кубок Президента РФ по выездке, проходивший в Москве в начале 2000-х. Утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным, первый турнир состоялся на базе ЦМИ в 2002 году по инициативе президента БМКК «Прадар» Виты Козловой и собрал на боевом поле сильнейших выездковых всадников планеты. Именно тогда мы впервые своими глазами увидели Эдварда Гала (Голландия), Анке ван Грюнсвен, Хубертуса Шмидта (Германия). Победа тогда досталась нашей соотечественнице Елене Сидневой. Позднее соревнования переместились на другие крупные площадки Москвы и области — такие, как «Битца», «Новый век» или СК «Лужники», а обладателями престижного трофея становились Нина Менькова, Александра Корелова, Елена Калинина.
 


Со временем турнир потерял свою актуальность и перестал проводиться
, но вот Кубок Президента РФ снова возвращается в конный спорт — правда, в другой дисциплине, конкуре.

В августе президент федерации конного спорта Санкт-Петербурга Александр Воробьев и Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернешнл», подписали соглашение о сотрудничестве на 5 лет (до 2023 года). Основным предметом соглашения стали условия организации и проведения соревнований уровня четырех звезд на Кубок Президента РФ по конкуру в конгрессионно-выставочном центре «Экспофорум», где в этом году проходила выставка «Иппосфера» и с 2016 года проводится Международный экономический форум.

Первый Кубок Президента РФ по конкуру будет разыгран в рамках «Иппосферы», которая пройдет со 2 по 9 мая 2019 года. Эти соревнования, безусловно, станут ярким событием в спортивной жизни не только Северной Столицы, но и всей нашей страны.