Полина Черкасова: "Каждое соревнование имеет свой неповторимый стиль и колорит"

Новости: Полина Черкасова: "Каждое соревнование имеет свой неповторимый стиль и колорит"

Фото: Полина Черкасова и Валентина Галли, владелица лошади, на которой выступала Полина и член сборной Италии по пробегам

На прошлой неделе в Травальято, Италия, прошли международные соревнования по дистанционным конным пробегам, в которых приняла участие член юношеской сборной Полина Черкасова. В паре с 10-летней итальянской кобылой Урсула Ура всадница успешно финишировала на дистанции CEIYJ2* 120 км, заняв 7 место. Спортсменка охотно поделилась с "Золотым Мустангом" впечатлениями с прошедших соревнований и планами на спортивный сезон.

- Расскажи о своих впечатлениях от турнира?
Организация турнира была на высшем уровне: трасса размечена, вопросов не возникло, ветеринарные дорожки украшены цветами, организаторы всегда с улыбкой готовы были ответить на любой вопрос. Каждому участнику всегда дарят памятные и запоминающиеся подарки. В это раз были итальянские макароны (мелочь, но безумно приятно).

​- Как тебе понравился сам город? Успела по нему погулять?
От места старта я жила в 10 километрах и один раз прошлась пешком по всем маленьким улочкам Травальято до отеля.


​- Расскажи, пожалуйста, немного о своей лошади на стартах?
Я выступала на англо-арабской кобыле Урсула Ура, с хозяином которой познакомилась на чемпионате мира в 2017 г благодаря его русской жене. Наша интернациональная дружба началась с их предложения приехать и выступить в Италии. Даниэлю помогает его дочь, член сборной Италии, вместе они выбирают, кто и на какой лошади побежит старт. В это раз меня попросили довести лошадь до финиша и получить для неё квалификацию для дальнейших стартов. Трасса была сложная по грунтам, но прямая. Большую часть маршрута составлял асфальт, дорожки в полях все были в камнях. Я очень довольна результатом, особенно скоростью на последнем этапе.

​- Где и у кого ты тренируешься?
В России я выступаю за команду Family horse и тренируюсь на базе КСК «Шарапово» в селе Троицкое. Там великолепная тренировочная площадка для пробежных лошадей. Есть лесные дорожки, полевые со спусками и подъёмами, есть река, в которой мы летом обязательно плаваем с лошадьми. Во время каникул я все время стараюсь проводить там. Иногда даже живу на конюшне. Во время учебы получается приехать раза три в неделю. Тренируюсь я у Лосевой Елены Анатольевны, старшего тренера юношеской сборной. Пришла к ней в возрасте 3-х лет и вместе по сей день. Так что дома и между собой все называют ее «Мама Лена».

​- Какие у тебя дальнейшие планы? Где еще плнируешь стартовать до конца сезона?
Сейчас планирую уехать на сезон в Эмираты. А дальше, конечно же, чемпионат мира по юниорам.

​- Чем еще ты увлекаешься, кроме конного спорта?
Я учусь в Московском Государственном Строительном Университете. Раньше чем только не занималась: плавание, художественная школа, театральная, танцы, гимнастика. Но сердце легло к лошадям, поэтому теперь все свое свободное время я посвящаю этим прекрасным животным.