Новости: «Росплемконзавод» с человеческим лицом

В середине декабря намечается первое после длительного перерыва собрание ассоциации «Росплемконзавод». Недавно генеральным директором этой организации стал Игорь Бочкарев. Мы спросили у него, что будет представлять собой обновленный «Росплемконзавод»?

G.M. Чем будет заниматься «Росплемконзавод» сейчас?

Первой задачей станет создание и утверждение национального регламента проведения породных шоу-чемпионатов, выставок, рингов. В нашей стране в рабочем порядке проводится оценка экстерьера лошадей, специалисты делают бонитировки, случаются какие-то локальные мероприятия, но это направление никогда не рассматривалось, как профессиональное.

Мы ставим перед собой задачу выработать общие правила проведения породных чемпионатов, утвержденные всеми участниками процесса и понятные им, проработать правила судейства, создать национальный список судей по каждой из пород, запустить программу по повышению квалификации и мастерства выводчиков (хендлеров).

G.M. К каким изменениям это приведет?

Я уверен, что это придаст не только прозрачности в судействе и привлекательности породным чемпионатам в целом, но и сделает участие в них интересным для всех сторон – заводчиков, коневладельцев, организаторов, спонсоров, специалистов.

Мы очень рассчитываем на совместную партнерскую работу совместно с ВНИИ коневодства, а также инициативными группами по породам, хотим услышать мнение заводчиков и независимых экспертов.

G.M. Зачем такие мероприятия заводчикам?

Во-первых, они не требуют дорогой долгосрочной подготовки лошади, длительных тренировок и специального персонала. Это вполне по силам самому владельцу или его берейтору. Кроме того, лошади могут участвовать в этих чемпионатах с самого раннего возраста – буквально еще под кобылой. Карьера лошади в этом направлении может продолжаться всю жизнь – и потенциальные потребители могут видеть, как она развивается, а после оценивать и качество потомства.

Я не сторонник разделения на спортивное/скаковое/беговое направление и шоу, как это, к сожалению, происходит в некоторых породах лошадей. Поэтому очень важно выработать и поддерживать правильную методику судейства, где приоритеты будут отдаваться не только породности и типичности, но и правильному строению корпуса, ног, качественным движениям.

G.M. Вы думаете, наша конная общественность готова объединяться?

Сегодня конная общественность крайне разобщена, практически в каждой породе или направлении существует несколько инициативных ячеек, отдельных групп. Но, к сожалению, больше всего сил и времени тратится на мелкие внутренние интриги и борьбу, не приносящую никого результата. Хорошие примеры совместной работы практически отсутствуют.

Ассоциация планирует выступить в роли своеобразного модератора общего диалога. Мы верим, что мнение каждого вовлеченного участника - заводчика, специалиста, организатора мероприятия - должно быть услышано и принято во внимание.

G.M. Как будут решаться вопросы продвижения конной отрасли на рынке?

Отечественные породы и вообще продукция отрасли в международном масштабе недооценены, ведь маркетинга, как такового, в этом направлении не наблюдалось уже много лет. Да, мы отстали в большом спорте в классических дисциплинах, но ведь еще есть нишевые рынки или потенциал их создания. Перед глазами примеры тех же фризов, андалузов и других пород, которые проводят успешную экспансию на международных рынках.

Наша глобальная цель – создать отраслевой бренд «Made in Russia», направленный на содействие экспорта лошадей, племенного материала, других товаров и услуг, производимых в России.

В середине декабря – начале января мы планируем провести официальную презентацию ассоциации, возможно с элементами панельной дискуссии, куда приглашаем прийти всех заинтересованных лиц поучаствовать, высказаться, помочь с приоритетами в планировании нашей работы.