В Помпеях раскопали останки еще двух лошадей

Новости: В Помпеях раскопали останки еще двух лошадей

Древнеримский город Помпеи, уничтоженный извержением вулкана Везувий около 2000 лет назад, продолжает преподносить археологам сюрпризы. Еще в мае в районе виллы Мистерий, расположенной за городскими стенами, обнаружили останки боевого коня с фрагментами сбруи, и вот теперь - тела еще двух лошадей.

Древнеримский город Помпеи, уничтоженный извержением вулкана Везувий около 2000 лет назад, продолжает преподносить археологам сюрпризы. Еще в мае в районе виллы Мистерий, расположенной за городскими стенами, обнаружили останки боевого коня с фрагментами сбруи. Воодушевленные находкой, ученые продолжили раскопки, и вот совсем недавно были обнаружены тела еще двух лошадей. Животных нашли в одном из помещений виллы, служившем, по-видимому, конюшней. Судя по положениям тел, в момент бедствия, обрушевшегося на город, лошади были привязаны, а потому не смогли спастись самостоятельно. Возле одного из коней также были найдены фрагменты четырехрогого седла, используемого римлянами в I. в до н.э. (до изобретения стремян).

По мнению директора музея Массимо Осанны, все три лошади были породистыми и использовались скорее для боевых действий или скачек, чем для боевых действий.