Россия и Узбекистан будут совместно развивать современное пятиборье

Новости: Россия и Узбекистан будут совместно развивать современное пятиборье

Федерации современного пятиборья России и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Между Федерациями будут тесные дружеские контакты. Будут проведены серии совместных сборов и двусторонних встреч. Спортсмены и судьи из Узбекистана посетят соревнования и семинары, проходящие в России, также со временем российские пятиборцы посетят Узбекистан.

Федерации современного пятиборья России и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили президенты федераций - Вячеслав Аминов со стороны ФСПР и Бахромджон Газиев со стороны ФСПУ. Согласно документу, федерации будут совместными усилиями поддерживать развитие Олимпийского движения, содействовать миру и сохранять моральные и этические ценности спорта, а также сотрудничать в последовательном применении принципов честной игры на всех уровнях спортивной деятельности и бороться с любыми проявлениями дискриминации, будь то расовая, национальная гендерная или возрастная. Кроме того, федерации будут сотрудничать в борьбе с допингом.


Президент ФСПР Вячеслав Аминов поздравил Узбекистан с присоединением к "пятиборной семье", отметив, что пятиборье в Узбекистане имеет хорошие перспективы, и заверил в готовности России помочь тренерскими или спортивными кадрами в случае необходимости. 

По словам президента Федерации современного пятиборья Узбекистана Бахромжона Газиева, между федерациями будут тесные дружеские контакты. Будут проведены серии совместных сборов и двусторонних встреч. Спортсмены и судьи из Узбекистана посетят соревнования и семинары, проходящие в России, также со временем российские пятиборцы посетят Узбекистан. "Уверен, что сотрудничество между российской и узбекской Федерациями современного пятиборья будет долгим и взаимовыгодным", - добавил президент ФСПУ.