Новости: Патрик Киттель рассказал о здоровье своей топовой лошади

15-летняя Дейя, топовая лошадь Патрика Киттеля, уже более года не появлялась на боевом поле, восстанавливаясь после травмы, полученной в поле. Сейчас спортсмен планирует потихоньку вновь возвращать ее в работу, но сколько времени ей потребуется, чтобы войти в форму, пока неизвестно.

15-летняя Дейя, топовая лошадь Патрика Киттеля, уже более года не появлялась на боевом поле, восстанавливаясь после травмы.
Шведская полукровная кобыла, владелицей которой является Мари Хавард начала выступать под седлом Анне Сванберг. Пара выиграла шведский чепмионат молодых лошадей в 2009 году, когда кобыле было всего 6 лет, а годом позже заняла 10 место в личном зачете на чемпионате в Вердене. В 2012-м Дейя попала под седло Патрика Киттеля, а в 2013-м дебютировала на международной арене в малых ездах на турнире в Хагене. К концу года они уже стартовали по программе Большого приза.

В 2015-м пара представляла Швецию на чемпионате Европы, в 2016-м - на Олимпиаде в Рио, а в 2018-м - на финале Кубка мира в Париже. В последний раз Киттель и Дейя появлялись на боевом поле на турнире в Фальстербо в июле прошлого года. После этого о кобыле ничего не было слышно, и ее паспорт FEI не продлен на 2019 год. В одном из интервью спортсмен подтвердил слухи о том, что лошадь травмировалась в поле и восстанавление заняло продолжительное время. А пока она находилась на отдыхе, Киттель использовал ее в разведении. Сейчас он планирует потихоньку вновь вводить ее в работу, но сколько времени ей потребуется, чтобы войти в форму, пока неизвестно.