Парад северных всадников в центре Якутска

Новости: Парад северных всадников в центре Якутска

Фото: ЯСИА

Вчера вечером в Якутске прошел "Парад северных всадников": колонна из сорока всадников в национальных костюмах, возглавляемая мэром города, Сарданой Авксентьевой, прошествовала по центру города, с площади Дружбы до площади Орджоникидзе. Яркое зрелище настолько понравилось и участникам, и зрителям, что имеет все шансы стать доброй традицией - повторение планируется уже в следующем году.

Вчера вечером в Якутске прошел "Парад северных всадников": колонна из сорока всадников в национальных костюмах прошествовала по центру города, с площади Дружбы до площади Орджоникидзе. Возглавила процессию Сардана Авксентьева, мэр Якутска, также в колонне присутствовали сотрудники правительства Якутии, депутаты регионального парламента, артисты, коневоды и фермеры.

Яркое зрелище понравилось как участникам, так и зрителям, поэтому, по мнению Авксентьевой, оно имеет все шансы стать доброй традицией. "Народ саха привнес степную культуру на территорию севера и Арктики. Лошади настолько вошли в быт нашего народа, что мы не представляем себе жизни без них, - признается мэр. - Надо было просто вспомнить, кто мы такие».



Шествие открыло традиционный праздник начала лета "Исэх Туймады", но основное торжество запланировано на субботу, 29 июня.