Ирландское Дерби выиграл аутсайдер

Новости: Ирландское Дерби выиграл аутсайдер

Фото: ©INPHO/Morgan Treacy

Поклонники скачек уже третий день обсуждают Ирландское Дерби, и не удивительно, ведь победителем там стал аутсайдер Соверейн с коэффициентом 33/1 под седлом Падрага Бэгги, тренируемый Эйданом О'Брайном.

Поклонники скачек уже третий день обсуждают Ирландское Дерби, победителем которого стал аутсайдер Соверейн под седлом Падрага Бэгги, тренируемый Эйданом О'Брайном.

В скачках пониже уровнем аутсайдеры порой побеждают, но вот для I группы подобное - большая редкость. Фаворитом скачки считался Энтони Ван Дайк с коэффициентом 5/4 под седлом Райна Мура, месяцем ранее забравший победу в Эпсомском Дерби, Мэдмун Кевина Прендегаста и Брум, пришедшие в Эпсоме вторым и четвертым соответственно, имели коэффициенты 5/2. Соверейн, финишировавший в Эпсоме 10-м из 13-ти, имел коэффициент 33/1, а потому никто от него ничего особенного и не ждал. Но жеребец и Падраг Бэгги удивили всех. Через 400 метров от старта пара вырвалась вперед и так и вела практически всю скачку с дистанцией в 6 корпусов. Единственным, кто хоть как-то пытался оспаривать лидерство Соверейна, стал Норвей под седлом Сими Хеффернана, всю дистанцию державшийся за ним и лишь на последних метрах уступивший 
Энтони Ван Дайку. Фавориты же, по сути, в борьбу так и не вступили, проснувшись лишь на последних метрах. В итоге Соверейн финишировал с резвостью 2.31.50, Энтони Ван Дайк под седлом Райана Мура оказался вторым, Норвей под Сими Хеффернаном - третьим.

 

«Энтони Ван Дайк прошел хорошо, - прокомментировал скачку О'Брайн, для которого эта победа в Ирландском Дерби стала уже 13-й по счету. - Да только Соверейна в тот день было не поймать». «Эти двое пошли так резво, что догнать их не было никакой возможности", - согласился с ним жокей Мэдмуна Крис Хэйс.