Столкновения на дорожках во Франции и Калифорнии унесли жизни четырех лошадей

Новости: Столкновения на дорожках во Франции и Калифорнии унесли жизни четырех лошадей

Сразу два столкновения лошадей на дорожках, имевшие фатальные последствия для животных, случились на этой неделе. Во Франции в результате лобового столкновения двух рысаков погиб один из лучших рысаков Европы, 9-летний Обрион Дю Герс, а парой дней позже столкновение на скаковой дорожке в Дель-Маре унесло жизни еще двух лошадей.

Сразу два столкновения лошадей на дорожках, имевшие фатальные последствия для животных, случились на этой неделе.

Первая новость пришла из Франции, где 16 июля на беговой дорожке тренировочной базы Жана-Мишеля Базира Solesmes трагически погиб один из лучших рысаков Европы - Обрион Дю Герс. 9-летний мерин столкнулся с другим рысаком, 7-летним Сирано Дю Понтом, в результате чего обе лошади получили травмы, несовместимые с жизнью, а Джели Гренет, наездник Обриона, сломала ногу.

Вторая трагедия произошла спустя всего пару дней на ипподроме Дель Мар в Калифорнии, на второй день нового скакового сезона, где на скаковой дорожке столкнулись Чардж Э Банч и Карсон Вэллей. Как сообщают представители ипподрома, Чарж Э Банч под седлом Джованни Франко в какой-то момент развернулся на 180 градусов и помчался прямо на Карсон Вэллей под седлом Ассаэля Эспинозы. Столкновение также имело летальный исход для животных, но жокеи, к счастью, не пострадали. 

В пресс-службе ипподрома заверили, что оба жокея следовали технике безопасности, а случившееся - редко, но бывает в природе. Зоозащитники, впрочем, считают иначе: "Говорить, что смерти в скачках неизбежны, это все равно, что утверждать, будто сборная по плаванию не может выступить без того, чтобы кто-то из спортсменов утонул. Если вы не можете обеспечить безопасность животных на скачках, не стоит их проводить вовсе, - считает Кетти Гильермо, вице-президент организации РЕТА (сторонников этического обращения с животными).