Марина Сечина дала интервью FEI

Новости: Марина Сечина дала интервью FEI

Марина Сечина в начале июля дала интервью в FEI. Президент ФКСР рассказала о развитии конного спорта в России, подготовке церемонии вручения премии FEI Awards, которая пройдет в нашей стране в ноябре этого года и значении, которое это событие имеет для российской конной индустрии.

Что для вас значит эта возможность принять у себя церемонию вручения награды FEI Awards?

Для нашей страны это большая честь. Мы стремимся к большей вовлеченности в мировое конное сообщество, поэтому для нас это отличная возможность показать нашим иностранным гостям, как развивается конная индустрия в нашей стране.

Долгое время Россия была в стороне от мирового конного сообщества. О нас знали, но мы не принимали участия в мероприятиях FEI. Это неправильно.

В последние годы российский конный спорт стремительно развивается. Лучший способ показать это остальным — пригласить к себе в гости. Россия известна своим гостеприимством, и я не сомневаюсь, что каждый участник Генеральной Ассамблеи FEI и гость церемонии вручения награды FEI Awards сможет ощутить это в полной мере.
 

Расскажите, пожалуйста, о конном спорте в России.

На данный момент верховой ездой в России занимаются порядка 70 тысяч человек. Более 15 тысяч из них — всадники, зарегистрированные в ФКСР. У нас более полутора тысяч конноспортивных клубов и число их воспитанников постоянно растет. Лучше всего конный спорт развит в Москве. Также он популярен в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В последние несколько лет клубы международного уровня появились в Саратовском регионе и на юге России.



А кто самые прославленные российские всадники?

Владимир Туганов — он занимает видное место в российском конном спорте, а также является вице-президентом ФКСР и регулярно берет призовые места в пятизвездочных турнирах.

Инесса Меркулова и Мистер Икс - лидеры российской сборной по выездке. Инесса не раз стартовала в финале Кубка Мира FEI, выступала на Олимпиаде и занимала высокие позиции в мировом рейтинге FEI.

Кроме того, у нас талантливая молодежь. Детская сборная команда по выездке в командном зачете стала чемпионами Европы, а юношеская сборная по конкуру остановилась в шаге от призового пьедестала на прошлогоднем Чемпионате Европы в Фонтенбло, Франция. Это молодое поколение уже сейчас соревнуется со взрослыми всадниками. Особенно мне хотелось бы выделить конкуристов Егора Щибрика и Екатерину Петроченкову, а также Анну Гусейнову, выступающую в выездке.



Какие важные события стоят в российском конном календаре?

Прежде всего, это этапы Кубка мира по конкуру и выездке в КСК «Отрада», «Пассаж» и Maxima Park. В этом году полные трибуны собрал Токийский тур в Maxima Park, за право поехать на Олимпиаду в Токио боролись семь стран мира.

Этап Кубка мира в Санкт-Петербурге стал событием не только для спортсменов, но и для простых горожан, поскольку турнир проходил в рамках конной выставки «Иппосфера». Трибуны также были забиты все дни проведения соревнований. К слову, многие зрители тогда пришли на конноспортивные соревнования вообще впервые.

Ну и не стоит забывать дебютный для России Чемпионат Евразии, также вызвавший немалый ажиотаж среди спортсменов из стран группы C.
 

Расскажите о планах по развитию конного спорта в России.

Самая большая наша заслуга в этом году — командная квалификация по выездке на Олимпиаду в Токио.

Если говорить о планах, то это, прежде всего, развитие инфраструктуры, строительство в регионах новых конноспортивных клубов и реконструкция старых, в том числе Олимпийского комплекса «Битца».

Также у нас постоянно проводятся мастерклассы и семинары для тренеров, судей, берейторов, растет число частных коневладельцев. И, что немаловажно, удается привлекать внимание широкой аудитории к конному спорту через массовые мероприятия, детские фестивали и пони-спорт.

Звучит впечатляюще!

Сейчас мы активно работаем над церемонией вручения награды FEI Awards. Уже выбрано место проведения, в разработке программа для гостей. Не буду открывать всех деталей, пусть это станет приятным сюрпризом.

Долгое время мы оставались в стороне от важных конноспортивных мероприятий мирового масштаба, но я надеюсь, что после церемонии FEI Awards все изменится.
 

Оригинал интервью.