В Архангельской области стартовал уникальный конный пробег

Новости: В Архангельской области стартовал уникальный конный пробег

Руководители конноспортивных клубов из разных регионов, а также члены сборной Катара по выездке и гостья из далекой Новой Зеландии собрались на этих выходных в Архангельской области. Их ждет уникальный дистанционный конный пробег на лошадях мезенской породы, повторяющий путь паломников из Каргополя в Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь на крестный ход во время Успенского поста. 

Русский север подарил нашей стране великих людей: путешественников, ученых, святых. Именно здесь, на пересечении торговых путей из Москвы к поморским соляным и рыбным промыслам, возник богатый купеческий город Каргополь, до 1478 года входивший в состав большого и свободолюбивого Новгородского княжества, а в 40  километрах к северу от него - Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь, основанный во второй половине XV века одним из величайших православных подвижников Русского севера, преподобным Александром Ошевенским. Во время Успенского поста с 1667 года именно сюда совершался ежегодный крестный ход из Каргополя. 

Сегодня этот путь повторяют всадники на мезенских лошадях, участники соревнований по дистанционным конным пробегам для профессионалов и любителей. Основная цель данного пробега - привлечь внимание к истории и удивительной природе Русского севера, потенциалу для развития Туризма в Архангельской области, а потому большинство участников - не профессиональные спорстмены-пробежники. Это владелец подмосковного КСК "Звездный" Евгений Вахрушев и руководитель КСК "Чудо-кони" из республики Марий Эл Надежда Мамаева, Марий Эл), владелец КСК «Журавки» из Брянской области Владимир Нефедов, а также представители представители конного завода "Великокняжеский" из Ростовской области и подмосковного КСК "Ивановское". Не обошлось и без зарубежных гостей: по специальному приглашению Президента ФКСР Марины Сечиной, с готовностью поддержавшей этот уникальный проект, специально для участия в пробеге прибыли члены сборной Катара по выездке и призеры национальных турниров - Маха Матар Аль Кувари и Мариам Ахмет Аль Семаитт, а также гостья из Новой Зеландии Мишель Гримес - спортсменка и международный судья по конкуру.

В ходе пробега участники смогут не только насладиться суровой красотой северной природы, но и посетить древний Александро-Ошевенского монастырь, принять участие в традиционной ошевенской свадьбе с «церемонией венчания» в Богоявленском храме и «свадебным» застольем, послушать концерт джазовой музыки коллектива Тима Дорофеева и принять участие в прогулке по реке Чурьега на традиционных сшивных карбасах.