Кубок Шахтеров забрал Центурион

Новости: Кубок Шахтеров забрал Центурион

Фото: Алексей Рыбкин

В последнее воскресенье августа на Центральном Московском ипподроме прошло одно из центральных скаковых событий лета - розыгрыш Кубок Шахтеров России, также известный как Кубок Н.Н.Насибова, и Большого Всероссийского приза Дерби. Общий призовой фонд соревнований составил 25 миллионов рублей!

В борьбе за Кубок Шахтеров стоимостью 9,5 миллионов рублей на скаковую дорожку вышли 9 жеребцов чистокровной верховой породы в возрасте 3 лет и старше, среди которых были прошлогодний победитель Конард Лорд (КФХ Т.Л.Барсук),  обладатель приза Элиты (ЦМИ) Чилд Плэй из Волгоградского к/з и питомцы к/з Донской - победитель Приза Национальное Достояние на ЦМИ Серебряный Дождь и победитель Приза Президента РФ-2019 Центурион. Именно последний и одержал победу в яркой и напряженной борьбе, первым финишировав на дистанции 2400 метров под седлом прославленного Мырзабека Каппушева. Вторым стал питомец Рамзана Кадырова Флавтесс под управлением Хамзата Улубаева, а замкнул тройку лидеров прошлогодний победитель, Конард Лорд, под седлом Станислава Круглыхина, представлявший КФХ Т.Л.Барсук. Интеерсно, что жеребцы пришли к финишу ровно в том же порядке, что и в Призе Президента РФ двумя месяцами ранее.

Не менее зрелищной оказалась борьба за второй крупный приз дня, Большой Всероссийский приз Дерби стоимостью 4 миллиона рублей. На победу претендовали 12 сильнейших жеребцов и кобыл в возрасте трех лет, в числе которых были   оксистка Крафт Лэй из Волгоградского к/з и дербист Стармастер из ООО ПКЗ "Прогресс", питомец к/з 711 Кэнди Шэлл, взявший приз Открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме и многие другие, но победа досталась в этот раз Биг Брайту под седлом Александра Иванского. На финишной прямой он опередил питомца Рамзана Кадырова, Ганнибала Лектора, под седлом Дениса Суханова и одержал вторую в этом сезоне победу на ЦМИ (в июне он также забрал Большой Летний приз). Третьим пришел еще один питомец лидера Чеченской Республики, Сильвер Страйк, под седлом Хамзата Улубаева. 

Поздравляем победителей и призеров и желаем им новых ярких побед!