В Оренбурге начался VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского

Новости: В Оренбурге начался VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского

С 26 по 30 августа 2019 года в Оренбурге пройдет VII Международный симпозиум по сохранению лошади Пржевальского «Итоги проектов реинтродукции Equus ferus przewalskii в природные местообитания: проблемы и перспективы», посвященный 30-летию со дня учреждения государственного природного заповедника «Оренбургский» и 120-летию со дня завоза лошади Пржевальского в Европу. 

Первый такой симпозиум состоялся в Праге 60 лет назад и с тех пор накоплен коллосальный теоретический и практический опыт. Россия же станет площадкой для проведения подобного мероприятия у себя впервые.

В обсуждении примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий  Кобылкин,  и.о. губернатора Оренбургской области Денис Паслер, директор французской Ассоциации по лошади Пржевальского Жан-Луи Перри, руководитель проекта по лошади Пржевальского и восстановленному туру в Национальном парке «Хортобадь», Венгрия, Виола Керекеш, директор монгольского национального парка «Хустайн-Нуруу» Дашпурев Цэрэндэлэг, координатор МСОП по лошади Пржевальского Ли Бойд  и сопредседатель Группы специалистов во эквидам МСОП/Комиссии по сохранению видов Сара Кинг (США), директор Пражского зоопарка Мирослав Бобек, директор Департамента Нуритдин Рахманжанович Инамов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской территории Минприроды России Иван Шмаков, научный руководитель Центрально-Азиатской программы WWF Ольга Переладова, а также ведущий научный сотрудник научно-методического отдела Московского зоопарка Владимир Остапенко.

В рамках Симпозиума 27 и 28 августа в отеле «Hilton Garden Inn Orenburg» в Оренбурге пройдут дискуссионные сессии, а 29 августа участники посетят  участок Оренбургского заповедника под названием «Предуральская степь», где находится в первый в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского.