Лошадь укусила жокея во время скачки

Новости: Лошадь укусила жокея во время скачки

В борьбе за победу все средства хороши, подумала 3-летняя кобыла Паломба и укусила "вражеского" жокея на финишной прямой. Причем сделала это трижды.

Необычный инцидент произошел в минувшую среду на треке в Мейсонс-Лафит во Франции. 3-летняя кобыла Паломба решила воспользоваться радикальными средствами для устранения соперников на пути к финишу и укусила "вражеского" жокея - Франсуа-Ксавье Бертра, причем сделала это трижды! По словам всадника, и он сам, и его собственная лошадь Лаки Лайкра оказались крайне удивлены произошедшим, однако выходка Паломбы не помешала им выиграть скачку. Не меньше жокея поразился поведению кобылы и ее тренер, Карлос Лаффон Париас, отметив, что подобное поведение для нее обычно не свойственно и во время скачки Паломба обращает мало внимания на других жокеев или лошадей.

Паломба - далеко не первая лошадь, попытавшаяся напасть на соперника во время скачки, правда чаще объектом атаки становятся другие животные. Самым известным нарушителем спокойствия можно назвать Аркадиан Хайтса, победителя Аскотского Золотого Кубка-1994. Жеребец отметился подобным поведением дважды за сезон 1992 года, укусив сначала выигравшего Донкастерский кубок Лучироверте, а четыре скачки спустя - и Драм Тапса, обошедшего его на финишной прямой в Аскоте. На следующую свою скачку Аркадиан Хайтс вышел в специальном наморднике, однако это лишь отчасти решило проблему, поэтому было принято решение о его кастрации.