Допинговый скандал вокруг 13-го обладателя "Тройной Короны"

Новости: Допинговый скандал вокруг 13-го обладателя "Тройной Короны"

В июне прошлого года Америка, а вместе с ней и поклонники скачек по всему миру ликовали: подопечный Боба Бафферта Джастифай с Майком Смитом в седле выиграл Бельмонт Стейкс, тем самым став 13-м обладателем "Тройной Короны". И мало кто знал, что  "Трижды венчанного" в тот день могло и не быть, ведь за несколько недель до Кентуккского Дерби, первого этапа "Тройной Короны", допинг-пробы жеребца дали положительный результат. 

11 сентября американская газета New York Times опубликовала некоторые подробности этой истории. Злополучный тест был сделан после победы Джастифая в Санта Анита Дерби 7 апреля. Анализы будущего "трижды венчанного", вместе с другими 34 стартовавшими в этот день в Санта-Анита лошадьми, были направлены в Калифорнийский университет 10 апреля. Восемь дней спустя пришел ответ: в крови лошади обнаружено запрещенное вещество скополамин (scopolamine), которое, по мнению ветеринаров, может помочь лошади выиграть скачку - особенно в той дозировке, которую нашли у Джастифая.

Для того, чтобы квалифицироваться в Кентуккское Дерби, Джастифаю нужны были первое либо второе место в Санта Анита Дерби, но положительный тест на допинг, согласно правилам Калифорнийского совета по скачкам, одначал дисквалификацию. Как отметил в своем интервью Рик Боэдекер, исполнительный директор Калифорнийского совета, ситуация с Джастифаем оказалась очень непростой из-за временных рамок, ведь до Кентуккского Дерби оставалось всего две с половиной недели и на полномасштабное расследование уже просто не оставалось времени. "Обычно это занимает около двух месяцев, у нас же в запасе была всего неделя, это было немыслимо", - отметил в своем интервью чиновник. Боб Бафферт, конечно, не мог не знать, что сколопамин находится в списке запрещенных препаратов, однако, по мнению Боэдекера, вещество могло попасть в организм лошади во время выпаса: в природе сколопамин содержится в дурмане обыкновенном и Джастифай мог просто "зажевать" его вместе с другой травой.

Сам Бафферт получил результаты теста лишь 26 апреля - за четыре дня до того, как его подопечный должен был выехать в Луисвилль. Будучи в своем праве, он запросил независимой экспертизы, на которую ушло еще несколько дней. Ответ - также положительный - пришел лишь 8 мая, уже после того, как Джастифай выиграл первый этап "Тройной Короны".

Согласно информации New York Times, решение по делу Джастифая принималось Калифорнийским советом по скачкам за закрытыми дверями, и по итогам анонимного голосования было принято решение не давать ему ход. Кроме того, в правила внесли изменения,и обнаружение скополамина в крови лошади теперь влечет за собой лишь штраф, а не дисквалификацию.