Курортные ипподромы, или Как заработать на отдыхе

Отдых от ЗМ: Курортные ипподромы, или Как заработать на отдыхе

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №5(129)2013

Безусловно, главная «работа» туриста – отдыхать, загорать и осматривать достопримечательности, но как поступить любителю лошадей, если он вдруг оказался в другой стране и устал от моря, солнца, шедевров архитектуры и шопинга? Конечно, отправиться на местный ипподром и, возможно, сделать свою первую ставку.

Карловы вары

Хлеба и зрелищ

Услышав словосочетание «Кар­ловы Вары» женщины наверняка подумают о термальных источниках, спа-процедурах или, на худой конец, международном кинофестивале. Мужчины же вспомнят известный на весь мир ликер «Бехеровка» или кафе «Элефант», где праздновал свой 35-й день рождения Гете, а Штирлиц встречался со своей женой. Однако в Карловых Варах есть еще одна возможность приятно провести время, а именно посетить городской ипподром, бывший когда-то одним из лучших в Австро-Венгерской империи.

Уже в далеком XIX веке Карловы Вары обрели славу одного из лучших курортов: в город ежегодно съезжалось множество гостей со всего мира, требовавших не только хлеба (а в нашем случае – лечения), но и зрелищ. Появлению ипподрома предшествовало создание карловарского жокей-клуба, установившего связи с клубами-коллегами в Праге и в Вене. С этого момента строительство ипподрома оставалось лишь вопросом времени. Автором проекта стал венский архитектор Альфред Байер, которому помогал инспектор ипподрома Г.Славковский. Торжествен­ное открытие состоялось 30 июня 1899 года, после чего ипподром был передан чешскому жокей-клубу.

Грациозные, готовые вот-вот сорваться с места лошади; дамы в сшитых специально по случаю нарядах и оригинальных шляпках; мужчины, напе­ребой делающие ставки на фавори­тов, – таким был ипподром до того, как грянула Первая мировая война.

В 1939 году было не до скачек: ипподром закрыли и на его месте устроили военный полигон. После окончания войны в 1946 году жокей-клуб устро­ил торжественное повторное открытие ипподрома и успешно управлял им вплоть до 1989 года. После этого ипподром переходил из рук в руки, пока в 1996 году не появилось акционерное общество «Карло­варский ипподром». В 2003 году управление ипподромом перешло к компании City Golf & Racing Club. Как видно из названия, к скачкам добавилось новое развлечение – гольф. Теперь на бескрайних просторах ипподрома можно не только посмотреть скачки, но и помахать клюшкой. Сейчас на ипподроме работает гольф-клуб, гостиница и ресторан. Несмотря на то что нынешний облик ипподрома соответствует стилю модерн, он бережно хранит тради­ции давно минувших дней. Ипподром давно стал частью Карловых Вар, где много лет назад собирались представители дворянства, видные деятели политики и культуры.

Лазурный берег

На всех парусах

Лазурный Берег не зря считается одним из лучших в мире мест для отдыха: прекрасный климат, живописная природа, теплое море и фешенебельные отели. Здесь же, на Средиземноморском побережье Франции, неподалеку от города Кань-сюр-Мер, расположен ипподром, знаменитый не только традиционными призами, но и красочными ночными скачками. Ипподром на Лазурном Берегу был построен в 1952 году и продолжил дело двух своих предшественников – ипподромов в Ницце, место которого занял аэропорт, и в Каннах, который сильно пострадал во время Второй мировой войны. Современный комплекс в Кань-сюр-Мер занимает 60 гектаров и вмещает 12 тысяч зрителей.

На ипподроме проводится около 80 мероприятий ежегодно, но знаменит он своими особыми, ночными скачками, которые проводятся два раза в год. Скачка действительно проводится в ночное время, в лучах шикарной подсветки и в совершенно особой, волшебной атмосфере, а завершается действо грандиозным салютом над морем. Посетить ипподром можно семьей, вместе с детьми, которых ждут развлечения и знакомство с лошадьми, а взрослые могут совместить наблюдение за скачками с дегустацией изысканных блюд в любом из трех ресторанов с панорамным видом на дорожки.

Баден-баден

В круговороте соблазна

Немецкий курорт Баден-Баден знаменит не только целебными источниками, роскошными казино, где в свое время Ф.М.Достоевский проиграл все свое состояние, вплоть до колец беременной жены, но и всемирно извест­ными скачками, которые проходят на ипподроме «Иффецхайм». Скачки в Баден-Бадене начались с появления в городе князя Владимира Меншикова (последнего представителя знаменитого княжеского рода Российской империи), который приобрел здесь дом и занялся разведением лошадей. Первые призы были разыграны на ипподроме в 1858 году, и тогда же был учрежден Международный клуб скачек. С тех самых пор устав клуба не менялся, и количество его членов всегда оставалось неизменным – 120 человек.

Два раза в год во время проведения скачек «Весен­няя встреча» (конец мая / начало июня) и «Большая неделя» (конец августа / начало сентября) на ипподром съезжаются любители азарта и поклонники лошадей. Перед началом скачек гости собираются на клубной террасе, где их ждет изысканный завтрак, во время которого можно наблюдать за тренировкой лошадей. Затем публика занимает свои места – и начинается самое главное. Ипподром в Баден-Бадене давно приобрел всемирную славу, а  призовой фонд составляет 870 тысяч евро. Здесь же проводятся самые крупные аукционы лошадей в Германии, модные показы, конкурсы и другие развлекательные мероприятия. Открывают и закрывают скачки торжественные концерты с участием знаменитостей шоу-бизнеса, мировых звезд балета и известных джазовых музыкантов. Во время проведения скачек можно посетить выставку раритетных автомобилей, попробовать всевозможные деликатесы, побывать на выставке арабских лошадей и лично познакомиться со знаменитыми лошадьми Баден-Бадена.

Вена

Австрийское наследие

Туристы, отправившиеся в Вену, могут не только посетить оперу и балет, посмотреть выступление воспитанников Испанской школы верховой езды и съесть кусочек шоколадного торта «Захер», но и на себе ощутить атмосферу всеобщего волнения на скачках и бегах. В южной части венского района Леопольдштадт находится знаменитый парк Пратер, который в XVI–XVII веках служил в качестве императорских охотничьих угодий, а затем стал использоваться как общественный парк. На части его бывшей территории и раскинулся первый в Австрии Венский ипподром, построенный в 1874 году. На ипподроме «Фройденау» с апреля по ноябрь проходят скачки, а на стадионе «Крио» неподалеку организуются бега международного уровня. Сейчас Австрия располагает 16 беговыми ипподромами, где выступают как мастера-профессионалы, так и любители. Главный приз Венского ипподрома разыгрывается в честь графа Кальмана Хунеяди – одного из крупнейших деятелей австрийского рысистого коневодства и основателя «Рысистого бегового общества» Австрии.

В связи с экономическим кризисом, который все еще будоражит Европу, два последних года призы на дорожках «Фройденау» не разыгрываются, но в окрестностях Вены расположен еще один ипподром «Магна Расино», на котором успешно проводятся не только бега и скачки, но и соревнования по классическим видам: конкуру и выездке.

Довиль

Французский уик-энд

Гостям «столицы моды и духов», Парижа, стоит сделать небольшой крюк и заглянуть в приморский городок Довиль – излюбленное место ценителей элегантного и роскошного отдыха. Можно сказать, что символом Довиля по праву считается лошадь: здесь организуют самые разнообразные турниры по выездке, конкуру, троеборью и драйвингу; ежегодно проходит крупнейший аукцион годовиков; 75 близлежащих конных заводов занимаются разведением высококлассных рысаков, а на двух ипподромах проводятся всемирно известные скачки. Розыгрыши традиционных призов проходят на ипподроме «Ля-Туке», а «Клерфонтен» служит в основном площадкой для стипль-чеза.

Ипподром «Ля-Туке» был назван в честь местной реки. Он занимает площадь 75 гектаров и является по­братимом ипподромов в городах Лексингтон (штат Кентукки) и Килдэр в Ирландии, оба из которых являются мировыми лидерами в разведении элитных скаковых лошадей. На крыше ипподрома расположен ресторан изысканной французской кухни и бар, который называется Les Casaques («Казаки»).

История проведения скачек на «Ля-Туке» насчитывает более 150 лет. «Горячий» сезон начинается в июле и заканчивается в последнее воскресенье августа присуждением Гран-при Довиля, но в целом скачки длятся семь месяцев в году, включая октябрь и декабрь.

Помимо скачек, в Довиле можно посетить ежегодный турнир по поло, на который съезжаются лучшие игроки мира, и чемпионат Европы миниатюрных лошадей.

Стамбул

Наследие древних

Когда говорят об ипподроме в Стамбуле, в первую очередь на ум приходит древний комплекс – одно из самых больших сооружений старого Константинополя. Во времена расцвета Византийской империи здесь проводились гонки на колесницах, а на трибунах могла разместиться сотня тысяч зрителей. Сейчас этот ипподром называется площадью Султанахмет, на которой осталось лишь три монумента, сохранившихся до наших дней. История историей, а современный ипподром в городе тоже присутствует: скачки проходят на ипподроме «Вели Эфенди» в месте под названием луга Чырпычы. Эти луга, где сейчас располагается комплекс, начали использовать для конных состязаний еще во времена Османской империи, так что современный ипподром продолжает славные традиции прошлого.

Неаполь

В жерле вулкана

В стороне от оживленного центра Неаполя расположен ипподром «Аньяно». По сути, это обычный комбинированный ипподром, но построен он был в настоящем вулканическом кратере в 1935 году. Здесь проводятся скачки и бега, среди которых самые известные – Gran Premio Lotteria и Mediterra­nean Trot Championship. Они собирают лучших жокеев, наездников и, конечно же, лошадей со всего мира. Климат в Италии теплый, поэтому призы разыгрываются здесь почти 200 дней в году: скачки устраиваются с сентября по май, а также в вечернее время (20:00) в июне, июле и августе, благодаря мощной системе подсветки, установленной в конце 90-х годов. Ко всем прелестям ипподрома прилагаются рестораны и бары, детская площадка, большая парковка и зеленая зона, которая охватывает 5000 квадратных метров. На территории этого парка также проводятся различные мероприятия и спортивные праздники, а в музее под открытым небом проходят выставки произведений современного искусства.

Арау

Альпийская сказка

Говоря о Швейцарии, невольно вспоминается один старый анекдот: скептически настроенный американец не желает восторгаться красотами Швейцарии. Подумаешь, говорит он, уберите горы, леса, озера – и что здесь останется?.. Конечно, смеяться в голос никто не будет, но зерно истины в анекдоте есть. Швейцария – это лучшие горнолыжные трассы, великолепные замки, всемирно известные часы, сыр и шоколад, а для любителей лошадей – естественно, ипподром. Арау, очаровательный старинный город на севере страны, может похвастаться не только особо окрашенными фронтонами домов, благодаря которым его называют «городом красивых фронтонов», но и самым красивым в Швейцарии ипподромом. Комплекс располагается на берегу реки Ары в районе Шахен. Первые скачки прошли здесь в 1921 году, а бега, которые стали важным событием в светском календаре города, проводятся на местных дорожках начиная с 1947 года. Скачки и бега проходят по воскресеньям с мая по сентябрь, а главными событиями ипподрома являются традиционный стипль-чез на Гран-при Швейцарии и чемпионат по бегам.