Добро пожаловать, или конникам вход разрешен!

Отдых от ЗМ: Добро пожаловать, или конникам вход разрешен!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №6(130)/2013

Лето – пора отпусков, но настоящему коннику на отдыхе скоро станет скучно мазаться кремом от загара, нежиться под солнцем, ночи напролет «зажигать» на дискотеках или знакомиться с шедеврами мировой архитектуры и живописи.

Выбирай и отдыхай
Интересным вариантом для тех, кто хочет и отдохнуть, и поездить верхом (а также подтянуть английский, немецкий или французский), станут конные лагеря за границей. К слову, они бывают и детскими, и взрослыми, и смешанными, то есть вы можете отдыхать с ребенком и заниматься вместе с ним. Лагеря также бывают туристическими (где вам просто предложат конные прогулки по живописным местам) и спортивными. Базовый пакет подобного отдыха обычно включает в себя проживание со всеми удобствами, трех-четырехразовое питание и конные прогулки или обучение конному спорту. В некоторых странах в программу также входит изучение иностранного языка, различные спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии, вечеринки и дискотеки. Детей в конном лагере научат не только держаться в седле или совершенствовать свои навыки, но и разбираться в анатомии, мастях и породах лошадей, правильно ухаживать за животными, оказывать простую ветеринарную помощь и первую медицинскую помощь при травмах.
 
Приятное с полезным
Самые разнообразные варианты отдыха в седле предлагает Германия. Например, в совместный тур можно отправиться всей семьей, состоящей как из увлеченных конников, так и из далеких от конного спорта домочадцев, и, пока всадники будут оттачивать свое мастерство, их родственники смогут поехать на велосипедную прогулку, экскурсию или в ресторан. Стоимость подобной программы на неделю (проживание неподалеку от Дюссельдорфа) составит от трехсот евро без питания и перелета. Не только поездить верхом, но и узнать о лошадях больше можно в лагерях конно-экскурсионной направленности. Помимо соб­ственно верховой езды вы получите возможность посетить конную столицу Германии – Варендорф, резиденцию Федерации конного спорта Германии (FN), спорткомплекс олимпийского комитета по конному спорту (DOKR) и частные конные заводы Германии. 
В рамках поездки можно будет познакомиться с различными технологиями содержания племенных лошадей и молодняка, понаблюдать за рабочими буднями лучших КСК и задать интересующие вопросы их владельцам и работникам. Такое путешествие обойдется примерно в четыреста евро без перелета и питания.
 
Наравне с профессионалами
Кроме того, в Германии есть конные лагеря со специализацией (например, только конкур или выездка) и лагеря для всадников разного уровня подготовки (от начинающих до выездки уровня Большого приза, конкур до 140 см, троеборье 2*) – на это стоит обратить внимание при бронировании тура. Гостям будут предложены занятия на спортивных лошадях под руковод­ством опытных тренеров. Обучение проводится на немецком или английском языках – при покупке тура через российских посредников возможно предоставление переводчика за отдельную плату. В некоторых комплексах вы даже получите шанс принять участие в соревнованиях в Германии, стоит только помнить, что это обговаривается индивидуально, заранее и оплачивается отдельно. Цена такого тура за неделю составит от 700 до 1000 евро без перелета (в некоторых клубах питание включено, в других можно заказать еду за дополнительную плату или готовить самостоятельно в расчете около 40 евро в неделю на человека). На немецкой конной базе в Шварцвальде тренер сборной команды земли Баден-Вюртенберг возьмет за занятия выездкой, конкуром и троеборьем около 800 евро (питание и проживание включены). Неделя для школьников (включая занятия) стоит 450 евро.
 
На лоне природы
Вслед за Германией наибольшей популярностью среди конников пользуется Великобритания, однако цены на отдых в этой стране не в пример выше. Лучшим местом для отдыха в седле является Эксмур – национальный природный парк на юге Англии. Здесь расположено множество хозяйств, где можно остановиться на неделю или на несколько дней и вволю поездить верхом. Через Эксмур проложено 960 км дорог, троп и проселков. Во время прогулок по вересковым пустошам можно встретить диких пони, оленей, хищных птиц. Лошади хорошо выезжены, но спорта как такового здесь нет – предлагаются только прогулки. Стоимость недельного отдыха на человека составит 200–300 фунтов (проживание + завтрак, прогулки оплачиваются отдельно). 
 
Спорт по-королевски
Почувствовать себя настоящим английским королем можно в комплексе Lucknam Park Equestrian Centre, расположенном в графстве Уилтшир. Жить вы будете в роскошном замке-отеле (345 фунтов за ночь), чья история прослеживается чуть ли не до эпохи Вильгельма Завоевателя. Школе принадлежит почти 200 гектаров земли, где проводятся занятия верховой ездой и конные прогулки. В распоряжении гостей 35 лошадей и пони, а также инструкторы, которые ведут занятия по конкуру, троеборью и мастер-классы по работе на вожжах (около 100 фунтов в час). Здесь же располагается профессиональная трасса для троеборья. Верховую езду имеет смысл совместить с отдыхом в спа-центре и посещением кулинарной школы, которыми славится данный центр. В целом конных лагерей в Англии очень много – они отличаются ценами, размерами, предоставляемыми услугами и их качеством, поэтому имеет смысл подбирать отдых индивидуально в зависимости от предпочтений и уровня благосостояния. В среднем урок верховой езды будет стоить от 40 до 80 фунтов в час. 
 
Ничего лишнего
Большинство конных лагерей, клубов и центров верховой езды Франции сосредоточено в Нормандии – соответственно, уровень конкуренции здесь достаточно высок, что позволяет выбрать оптимальный вид отдыха за разумную цену. Например, можно составить индивидуальную программу и включить туда только то, что вам действительно необходимо: занятие на корде для новичков (от 14 евро), верховую езду индивидуально или в группе (от 20 евро в час), тренировку по специализации (от 40 евро), пакет на полдня, включая уход за лошадью (от 50 евро) и т.п. Проживание обойдется в среднем в 80–100 евро за ночь, завтрак включен. 
 
В стране солнца
Триста солнечных дней в году, прогулки по берегу моря или в горах и занятия со звездами мирового конного спорта – все это можно с успехом совместить в Испании. Выбор ограничивается только вашими возможностями: отдых в конном лагере обойдется в сумму от 600 до 1300 евро (питание и проживание включено). Программа включает в себя уроки верховой езды, теорию, практику и уход за животными, а также уроки английского, французского или испанского языка. Hacienda Buena Suerte предлагает уроки езды в стиле вестерн, классической выездки, испанской школы верховой езды или НХ (Natural Horsemanship) для всадников всех уровней подготовки с высококвалифицированными тренерами. Семь дней проживания и питания обойдутся вам в 270–540 евро, занятия верховой ездой – в 300–370 евро.
 
Work & travel
Провести время в седле за относительно небольшую сумму можно и в Швейцарии. Например, занятия верховой ездой, проживание, питание (полный пансион), аренда амуниции и экипировки в конном лагере в Монте обойдется в тысячу евро за неделю.  Многие лагеря работают круглый год, поэтому вы можете отправиться в страну Альп в любое время. Еще одним вариантом бюджетного конного отдыха является волонтерство. Если вы ограничены в средствах, но очень хотите поехать за границу и поездить верхом, это можно осуществить за достаточно небольшую сумму (вы оплачиваете только перелет и визу). Многие хозяйства за рубежом предлагают возможность бесплатно отдохнуть (питание и проживание оплачивается), подтянуть знание языка, познакомиться с новыми людьми и культурой страны в обмен на четрыре-пять часов работы ежедневно. Для этого нужно всего лишь знать язык и выбрать на соответствующем сайте директорию «animal care» – работа, которую вам прежложат, будет связана с помощью в уходе за молодняком, с сопровождением туристов во рвемя конных прогулок, участием в программах по защите редких пород лошадей и т.п.
 
Со всей ответственностью 
Вариантов отдыха в седле очень много, и здесь главное – подойти к выбору конного лагеря максимально ответственно. Заграница может легко не оправдать ваши ожидания, и вместо проживания в замке и тренировок на идеально выезженных лошадях вы получите номер на восемь человек и занятия на прокатских «саврасках». Не покупайте кота в мешке – тщательно изучите предлагаемые варианты, почитайте отзывы, проконсультируйтесь с бывалыми туристами. Если вы не знаете языка, воспользуйтесь услугам российских посредников. Подберите оптимальную программу, соответствующую вашему уровню верховой езды. Имейте в виду, что перелет оплачивается отдельно, также нужно взять достаточную сумму на дополнительные/непредвиденные расходы.  
Тщательно планируйте свою поездку, и хорошего вам отдыха!
 

Курортные ипподромы: как заработать на отдыхе http://www.goldmustang.ru/magazine/ippodrom/1001.html

Курс на райский остров http://www.goldmustang.ru/recomend/relax/1277.html

Верхом по Средиземному морю! http://www.goldmustang.ru/recomend/relax/1289.html

Куда приводят мечты http://www.goldmustang.ru/recomend/relax/2066.html

 

 

 

Тэги: отдых