Куда приводят мечты

Отдых от ЗМ: Куда приводят мечты

Автор: Елена ЕРШОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)2013
Фото: предоставлены Castel Monastero

В долине Валле дель’Омброне, жемчужине Тосканы, до линии горизонта раскинулись виноградники, дающие лучшие вина сорта кьянти. Именно здесь, среди зеленых холмов Сиены, золотых пшеничных полей, каштановых рощ и бесконечных кипарисовых аллей, уютно расположился отель Castel Monastero. Сегодня этот особняк с тысячелетней историей готов предложить своим гостям не только отдых от суеты больших городов, но также и порцию новых, неповторимых приключений каждый день. 

Замок грез

В XI веке замок Castel Monastero служил в качестве монастыря, потом превратился в крепость и, наконец, перешел во владение семьи Чиги Сарачини, которая сделала его своей загородной резиденцией. В настоящее время Castel Monastero – один из лучших отелей региона. Сегодня эти многовековые и кропотливо отреставрированные стены вмещают 74 люкса. Как и в любой гостинице, постояльцы могут выбрать номер по вкусу – Superior Room, De Luxe Room, Prestige Room или остановиться в одном из просторных сьютов. 

Dolce vita

В распоряжение любителей Италии также может быть предоставлена живописная вилла XVII века. Элегантная, но в то же время простая, строгая и просторная вилла Лаванда утопает в зелени фруктового сада и оливковых рощ. На двух этажах (каждый с отдельным входом) с комфортом разместятся семь человек. Внутренний дворик виллы – идеальное место для неспешного обеда или ужина, здесь же можно прямо с лозы полакомиться свежим виноградом. Гости виллы имеют возможность пользоваться всеми преимуществами отеля Castel Monastero, а именно – посещать рестораны, поля для игры в гольф и поло, бассейны и теннисные корты, курсы кулинарии и дегустации вина под руководством ведущего сомелье отеля, а также спа-комплекс, где предлагают уникальные оздоровительные программы, разработанные одним из ведущих мировых специалистов в области интегративной медицины, придворным врачом Британской королевской семьи Мосарафом Али.

 

Жизнь со вкусом

Поехать в Италию и не насладиться местной кухней – это преступление! В ресторане отеля Contrada мне довелось попробовать классические блюда из продуктов тосканского производства. Все они готовятся с использованием местных масел и сыров, а идеальным дополнением к обеду или ужину стали тщательно отобранные вина со здешних виноградников. Contradе не уступает и второй ресторан La Cantina, в арсенале которого присутствуют истинные шедевры итальянской кухни, например, pici (разновидность пасты), pappa al pomodoro (суп из хлеба и помидоров) или говядина Chianina. Меню для ресторана разрабатывал сам знаменитый британский шеф-повар Гордон Рамзи, ресторатор, телеведущий и обладатель 13 «мишленовских звезд».

Симфония спа

Разумеется, каникулы в сердце Европы нельзя представить себе без заботы о красоте и здоровье. Наслаждаясь отдыхом в Тоскане, я решила воспользоваться самыми современными и эффективными программами по очищению организма. На территории спа-центра Castel Monastero пло- щадью 1000 м2 находится 8 процедурных кабинетов, 3 открытых бассейна, крытая зона для водных процедур, где расположились хамам, бассейн с джакузи, финская сауна, биосауна, тонизирующая вихревая ванна, расслабляющий бассейн с лимфодренажем и морской водой высокой плотности, оборудование для терапии по методу Кнейппа, мультисенсорные душевые кабины для хромотерапии и ароматерапии с использованием природных эфирных масел и другие радости жизни. Все эти методики были специально разработаны опытными специалистами знаменитого лондонского центра красоты и здоровья Urban Retreats, представленного в весьма престижных спа-центрах Европы, таких как Harrods. Совместно с Гордоном Рамзи диетологи спа-комплекса создали специальное диетическое меню, которое представлено в ресторане Contrada. В Castel Monastero можно не только отдохнуть, но и с пользой провести время: здесь есть все необходимое для организации корпоративных мероприятий, семинаров, выездных собраний и деловых встреч. На территории отеля находятся два просторных, прекрасно освещенных зала: Sala Omborne, рассчитанный на 45-70 человек, и Sala Turchese – на 16-20 человек.

Я буду долго гнать велосипед

В Тоскане меня охватило непередаваемое чувство: как будто растворяешься в неспешном ритме местной жизни. Однако через некоторое время, конечно, меня одолела жажда приключений. Поэтому, оседлав велосипед, я отправилась на 25-километровую прогулку по провинциальным городкам Рапале, Подере Марокко, Кастельнуово-Берарденга. Из отеля также можно поехать на экскурсию в Валь д’Орча (этот ландшафт занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО) или по Виа Франчиджена – «Дороге франков» – второй по попу- лярности паломнической дороге средневековой Европы.

В сопровождении гида стоит также посетить и центры средневекового искусства – Кьянти, Брюнелло, Монтепульчиано, Монтальчино и Кастелло ди Бролио.

 

На большом воздушном шаре

Для любителей более острых ощущений и менее утомительных физических нагрузок отель предла- гает, пожалуй, наиболее романтичный вид транспорта для знакомства с просторами Тосканы – воздушный шар. Конечно, я не устояла перед соблазном увидеть изумрудные виноградники, золотые пшеничные поля и крохотные деревушки с черепичными крышами с высоты птичьего полета. Воздушное путешествие заняло около часа и завершилось в отеле бокалом шампанского.

По коням!

Пожалуй, самые яркие впечатления у меня остались после того, как я своими глазами увидела самые знаменитые скачки Италии – Палио. Как известно, Сиена, где это удивительное действо проходит 2 июля и 16 августа, готовится к этому событию целый год. Первые скачки на центральной площади города состоялись в далеком 1656 году, где за право стать победителем боролись десять всадников из семнадцати контрад, районов города. У каждой контрады есть свой символ в виде животного – орла, гусеницы, улитки и т.п., который изображен на табличках домов, флагах и одежде. Выигравшая контрада получает право праздновать победу на центральной площади, где выставляются столы с угощениями. Жители Сиены вспоминают, что одна контрада не выигрывала Палио в течение 30 лет, и в итоге, когда им улыбнулась удача, из всех питьевых фонтанов города лилось вино. Во время скачки всадники трижды объезжают Piazza del Campo, при этом основная толпа самых страстных болельщиков стоит в центре, как бы в углублении площади. Castel Monastero и здесь позаботился о комфорте своих постояльцев – отелю принадлежит квартира, окна которой выходят прямо на поворот Curva di San Martino, успешное прохождение которого зачастую определяет исход скачек.

Кусочек солнца

Побывав в Италии, я могу с уверенностью сказать, что Castel Monastero – лучшее место для изучения искусства и кулинарного великолепия Тосканы. Фрески художника Пьеро делла Франческа и замок Питильяно, археологическое наследие этрусских некрополей и непревзойденные шедевры живописи, жаркие скачки Палио и ряды виноградников, теряющиеся в туманной дымке, – все это навсегда останется в моем сердце.

Рука и сердце

Средневековый замок, пожалуй, самое романтичное место для влюбленных, которые хотели бы связать свои сердца узами брака или провести медовый месяц. Обвенчаться в присутствии семьи и родственников можно в небольшой уютной католической церкви Святых Якобо и Христофоро, а масштабное празднование легко провести в живописной романской церкви аббатства Бадия-Монастеро в полутора километрах от отеля или неоклассической церкви Святых Юста и Климента в городке Кастельнуово-Берарденга. Для организации гражданского бракосочетания прекрасно подойдет зал мэрии Кастельнуово-Берарденга в Кьянти в 7 км от Castel Monastero или особняк XIX века, окруженный английским парком, вилла Киджи. Свадебная вечеринка в Castel Monastero может быть проведена в любом формате. Грандиозный банкет у бассейна или скромный романтический ужин при свечах на центральной площади – любое мероприятие станет неповторимым благодаря фантазии дизайнеров, которые займутся оформлением праздника, мастерству шеф-поваров и высококлассному обслуживанию.  

www.castelmonastero.com