«Заводской» тур

Отдых от ЗМ: «Заводской» тур

Автор: Анна ГОРБУНОВА

Давно прошли те времена, когда деятельность крупных конных заводов ограничивалась разведением лошадей. Сейчас, чтобы идти в ногу со временем, привлекать покупателей и оставаться на плаву, множество старейших хозяйств Европы обзавелись развитой инфраструктурой: гостиницами, кафе, магазинами, музеями, ресторанами – и распахнули свои двери для посетителей.

Haras National de Pompadour
 
В небольшую коммуну Арнак-Помпадур на юге Франции туристы съезжаются в первую очередь ради великолепного замка, в котором некогда жила любовница короля Людовика XV Жанна-Антуанетта Пуассон, более известная как маркиза де Помпадур. Эта влиятельная особа в середине XVIII века и основала здесь конный завод, который сначала стал королевским, а затем государственным.  Специализируется он главным образом на разведении лошадей англо-арабской помеси. В 1837 году прямо под стенами древнего замка здесь был построен ипподром. Сейчас внутри скакового круга размещена троеборная трасса (на фото сверху). 
 
 
National Stud Bábolna
 
Национальный конный завод в венгерском городе Баболне был основан в 1789 году императором Иосифом II. Он знаменит на весь мир созданием знаменитых «арабов с европейским гражданством» – шагия. Обширная территория завода включает в себя несколько зданий конюшен, два музея: каретный и истории завода, живописный ботанический сад. Туристам предлагаются экскурсионная программа на английском, венгерском или немецком языке, а также уроки верховой езды. Еще одна необычная «опция» – обучение драйвингу. По предварительной договоренности и за отдельную плату вам даже покажут конное шоу в одном из красивейших манежей Европы.
 
 
 
Haupt- und Landgestüt Neustadt
 
В немецком городке Нойштадте уже больше 220 лет функционирует конный завод Brandenburg State Stud. Если французский Ле Пэн называется «конным Версалем», то в Нойштадте расположился «конный Сан-Суси». Он предлагает своим посетителям разноплановые экскурсионные программы – от короткого ознакомительного тура до многодневной экскурсии. Как и во многих крупных европейских конных заводах, сохранивших на своей территории старинные красивые здания, здесь можно арендовать помещение для проведения торжества. Каждый год множество мероприятий проходит на территории завода, например, лицензирование жеребцов, аукцион, а в мае проводится «весна жеребят» – демонстрация малышей зрителям, на которую часто приходят целыми семьями.
 
 
 
National Stud Kladruby nad Labem
 
Кладрубский конный завод, расположенный в чешском городе Кладрубы-над-Лабой, является одним из старейших в Европе. Отсчет истории ведется с 1579 года, император Рудольф II присвоил Кладрубскому заводу статус придворного. Сам завод и лошади старинной кладрубской породы в 2002 году были признаны частью национального культурного наследия Чехии. Всего в мире около 1400 лошадей этой породы, и половина из них живет здесь. На территория хозяйства в1200 га расположены конюшни, пастбища, липовые аллеи, архитектурный ансамбль, включающий замок и даже собственный костел. С апреля по октябрь здесь проводятся конные шоу, в апреле – международные соревнования по драйвингу, а в июне – пышный парад, в котором принимают участие практически все лошади конного завода.
 
 
 
Haras national du Pin
 
Во Франции расположены 23 национальных конных завода, однако самым знаменитым и старинным из них является завод Ле Пэн. Основанный в 1665 году, он также известен как «Версаль для лошадей». Здесь содержатся 60 жеребцов 10 разных пород, принадлежащих государству. Более века назад именно в этом конном заводе сформировались две такие породы, как французский рысак и французская верховая. С июня по сентябрь посетить Ле Пэн особенно интересно, ведь по вторникам и четвергам в 15:00 здесь проводится красочное шоу. Но это – лишь одно из огромного количества мероприятий, проводимых здесь. С полным календарем можно ознакомиться на официальном сайте.

 

Haupt- und Landgestüt Marbach
 
Марбах – старейший государственный конный завод Германии, существующий уже более пяти веков. Великолепная природа альпийских предгорий, в которой гармонично смотрятся древние здания средневековой Германии, – вот главная причина, из-за которой сюда съезжаются туристы со всего мира. Однако, кроме исторического архитектурного и культурного наследия, Марбах занимает важное место в современном коннозаводстве южных регионов Германии. Здесь находится крупная школа верховой и экипажной езды, штаб-квартира ESSA (Европейской ассоциации государственных конных заводов), а также проводятся аукционы, испытания лошадей, соревнования и, конечно, парады жеребцов. Ни в одном другом конном заводе в мире не проводятся такие сложные и масштабные шоу. На арене Марбаха выступления всадников нередко сопровождаются живыми концертами рок-групп и симфонических оркестров, а также всевозможными инсталляциями.
 
 
 
National Stud Flyinge
 
Флаинг – самый крупный и известный конный завод в Швеции, и единственный в стране, принадлежащий государству. Расположен он в 15 км 
от города Лунда. В 1661 году он был основан в качестве королевского завода королем Карлом Густавом Х. Сейчас старинные здания соседствуют здесь с современными постройками. Флаинг – универсальное место практически для любых конноспортивных событий, которые проходят здесь круглый год. Здесь есть троеборная трасса, скаковая дорожка, площадка для драйвинга, пять закрытых манежей и множество открытых плацев, а также возможность обычных прогулок верхом. Кроме того, здесь расположен крупный образовательный центр, готовящий профессионалов практически во всех конных специальностях.

 

The Federal Stud Farm Piber

Австрийский завод Пибер является единственным государственным конным заводом в стране, и главная его задача – сохранение старинной липицианской породы лошадей и разведение жеребцов, хорошо приспособленных для Испанской королевской школы верховой езды в Вене. Пибер также является хранителем классических традиций экипажной езды, и регулярно здесь проводятся соревнования по драйвингу. Масштабные реставрационные работы и создание новой инфраструктуры сделали конный завод Пибер очень привлекательным для туристов со всего мира. Созданная в 2006 году экскурсионная программа Lipizzaner World Piber неизменно пользуется большой популярностью не только среди конников, но и у всех, кто хочет познакомиться с прекрасными липицианами (всего их в заводе около 250 голов). 
 
 
 
National Stud Alter Real
 
Государственный конный завод Альтер Реал, расположенный на 200 км к востоку от Лиссабона, был основан в 1748 году королем Джоном V, 
и именно здесь появилась порода лошадей альтер реал – отдельная ветвь лузитано. Сейчас заводу принадлежит 510 лошадей. Большинство из них – представители альтер реал и лузитано, а также местные аборигенные пони соррайя и арабские лошади.  Посетить завод, территория которого занимает более 800 га, может любой желающий по предварительной договоренности. Для туристов построен небольшой гостевой домик на пять комнат. Самым главным событием в жизни завода, привлекающим множество туристов из-за рубежа, является апрельский аукцион лошадей.
 
 
 
Landgestüt Redefin
 
Немецкий конный завод Редефин существует уже более 200 лет, с 1812 года, и сейчас является магнитом для туристов не только из-за богатых конных традиций, но и своего расположения в живописном уголке земли Мекленбург – Передняя Померания. Конный завод открыт для посещения круглый год, имеет большой центр для посетителей с магазином и кафе, а также ресторан и отель. Здесь всегда можно договориться о проведении экскурсии. Почти каждый месяц здесь происходит какое-нибудь мероприятие. Наиболее ярким зрелищем, пожалуй, являются осенние парады жеребцов, когда на арену выезжает 16-конная (!) запряжка, не имеющая аналогов в мире. На это стоит посмотреть своими глазами. 

 

National Stud of Mezöhegyes
 
Венгерский завод Мезохедьеш, основанный в 1784 году императором Священной Римской империи Иосифом II, занимается разведением лошадей уникальной венгерской породы нониус, выведенной здесь в 1800-х годах. Для посетителей завод открыт всегда – туристам предлага-
ется экскурсия по всем конюшням. Трехзвездочный отель, расположенный в здании XVIII века, конечно, носит фирменное название «Нониус».
 
 
 
National Stud Lipica
 
История Липицианского конного завода, расположенного недалеко от Любляны, столицы Словении, началась в 1580 году, и именно этот завод является колыбелью лошадей липицианской породы. Он не изменяет своим традициям – сейчас в его конюшнях живут 400 светло-серых красавцев. Однако канули в Лету те времена, когда завод ограничивался племенной работой. Сейчас он представляет собой настоящий центр туризма с разнообразными экскурсионными программами, уникальным интерактивным музеем (на фото), двумя отелями, ресторанами, полями для гольфа и мини-гольфа, теннисными кортами, саунами, бассейнами, тренажерным залом и казино.