Абсолют роскоши. Отель Beau-Rivage Palace

Отдых от ЗМ: Абсолют роскоши. Отель Beau-Rivage Palace

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(152)/2015

Горы, реки, леса и озера… Где еще наслаждаться красотами природы и шедеврами архитектуры, как не в Швейцарии – стране, где удивительно переплелись традиции и современность, тишина и ритм больших городов, изысканность и простота. Для этого как нельзя лучше подходит отель Beau-Rivage Palace, расположенный всего в 10 минутах от центра Лозанны 
 
Машина времени
 
Отель ведет свою историю с далекого 1861 года. Здесь останавливались Виктор Гюго и Чарли Чаплин, Коко Шанель и Нельсон Мандела, Тина Тернер и многие другие мировые знаменитости. Номера отеля представляют собой настоящие произведения искусства: огромные комнаты, оформленные в стиле Людовика XV, поразят даже самого искушенного туриста. Чего стоит только роскошная ванная комната с джакузи в центре зала, видом на озеро, телевизором и всеми мыслимыми и немыслимыми принадлежностями! Многие номера буквально наполнены духом Версальского дворца, при этом все аппартаменты оснащены по последнему слову техники (в распоряжении гостей бесплатный Wi-Fi, bluetooth, системы управления освещением, отоплением и шторами). Из окон открывается волшебный вид на озеро или Альпы. Декор и атмосфера всего отеля также великолепны: гобелены и тяжелые люстры, обшитый деревянными панелями лифт, подлинники старинных картин на этажах и «живая» игра на фортепиано вечером в баре. 
 
 
Свежий взгляд на старину
 
Давний принцип отеля «Традиция в движении» получил новый виток развития в результате модернизации номеров Дворцового крыла, которая предполагала увеличение пространства, спокойную цветовую гамму и бережный подход к окружающей среде. Дизайн интерьеров выполнен признанным профессионалом своего дела Пьер-Ивом Рошоном, который славится безупречной международной репутацией и является автором многих великолепных проектов для классических гранд-отелей. 
 
 
Для реновации Дворцового крыла дизайнер отдал предпочтение благородным материалам, обратив особое внимание на детали и проявив бережное отношение к окружающей среде. Инвестиции в проект реновации составили 27 млн швейцарских франков.                  
    
Работы начались осенью 2012 года, в результате которых в апреле 2013 года были закончены первые 37 номеров. Реновация оставшихся 60 номеров завершилась весной 2014 года. 
 
 
Душой и телом
 
Отдельного упоминания заслуживает спа-комплекс отеля Cinq Mondes. Шикарный спа-центр придется по душе самому взыскательному посетителю. Здесь есть два бассейна (открытый и закрытый), сауна, джакузи, парная, тропический душ, открыты комнаты массажа со специальными релакс-программами. Спа работает на французской натуральной косметике и предлагает программы на любой вкус. В отеле работает олимпийский тренер и диетолог Оливье Буркан (именно под его руководством тренируется сборная Швейцарии по теннису, а также хоккеисты и горнолыжники). Он составляет для клиентов индивидуальные программы питания и физической нагрузки, основанные на профилактике преждевременного старения, восстановлении после стресса и гармонизации процессов, происходящих в организме.
 
 
Идеальное меню
 
Позанимавшись в спортзале, можно смело отправляться в ресторан, ведь еда здесь не только очень вкусная, но и полезная. Изысканным завтраком можно насладиться на открытой террасе с видом на озеро, а поужинать – в ресторане Anne-Sophie Pic. Заведует кухней француженка Анн-Софи Пик, одна из редких женщин-поваров, награжденных всеми тремя звездами ресторанного гида «Мишлен». Именно она стала первой в истории женщиной, удостоенной во Франции титула «Шеф-повар года». Швейцарский сыр, лягушки из Валлорба, озерная рыба – меню ресторана отдает дань местной кухне и при этом удовлетворит самый взыскательный вкус. В Anne-Sophie Pic гостям предложат и два сет-меню: «Эмоции» и «Коллекция Пик». Здесь же работает лучший сомелье Швейцарии 2014 года, по версии известного французского ресторанного гида Gault Millau, Тибо Пана.
 
 
По следам классиков
 
Beau-Rivage Palace окружает парк, и прямо здесь находится одна из достопримечательностей – кладбище собачек, где похоронена любимица Коко Шанель. Отель находится на известной набережной д’Уши, по которой прогуливались классики. В отеле дают бесплатные карточки на все виды транспорта Лозанны (который ходит, естественно, как швейцарские часы), поэтому добраться до центра города не составит труда. Можно отправиться в Лозанну на дегустацию сыров или шоколада, посетить виноградники, доехать до соседней деревушки на праздник вина или покататься на кораблике.  
 
 
Своими глазами
 
Отель Beau-Rivage Palace считается одним из лучших отелей Европы. Он отмечен множеством престижных наград и безупречен во всех отношениях. С одной стороны, он остается верен традиционным ценностям, с другой – стремится не отставать от течения жизни. Несмотря на роскошь и некоторую чопорность, отель готов позаботиться и о самых маленьких – здесь есть разнообразные детские программы, от кулинарных мастер-классов до катания на коньках! Красота, вкус, безупречное обслуживание, – отель Beau-Rivage Palace является эталоном настоящего пятизвездочного отеля.