Поговорим о BeretkAh..!

Шопинг от ЗМ: Поговорим о BeretkAh..!

Автор: Татьяна Тростникова
Номер журнала: GM №4(189)/2019
Фото: Alexandra Richter

Бренд изысканных головных уборов BeretkAh…! Родился в Шотландии в 2011 году. О британской шляпной традиции, истории ношения головных уборов на скачках и современных нюансах светского дресс-кода нам рассказала основательница бренда Татьяна Ашакова.
Татьяна Ашакова – стилист, дизайнер и основательница бренда BeretkAh…! Училась в London College of Fashion, окончила факультет международного фэшн-бизнеса университета Глазго. Имеет статус признанного свадебного стилиста на территории Британского королевства
_________________________________
 
Татьяна, ваш бренд родился в Великобритании. Это случайность, или на вас повлияла британская традиция ношения головных уборов?
 
Еще до переезда в Великобританию я, конечно, знала о местной традиции ношения головных уборов и восхищалась ею, хотя мне казалось, что в жизни это не настолько распространено. Переехав, я продолжила работать стилистом, как это было в Москве, и в какой-то момент сконцентрировалась на работе с невестами. Очень многие из них приносили мне прекрасные аксессуары и шляпки в дополнение к образу, и вот тогда я смогла оценить всю глубину существования этой традиции у британцев. 
 
В 2010 году, заканчивая обу­чение на маркетолога в Каледонском университете Глазго, я начала думать, как соединить новую профессию с желанием  создавать что-то своими руками, и остановила выбор на головных уборах – пожалуй, в Британии это было самым логичным. 
 
Когда стало модным надевать шляпы на скачки?
 
Эта традиция укоренилась в Британии в начале XVIII века при королеве Анне, которая уделяла моде много внимания и сама носила головные уборы. Именно она издала закон, согласно которому люди не имели права появляться на церковных службах без головного убора. Так постепенно шляпы стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Анна также была основоположницей серьезного отношения к скачкам. При ней, в частности, в поместье Аскот, где они проводились, была проложена качественная дорога. Королева установила и правила внешнего вида для придворных дам на скачках. 
 
Расскажите о современном дресс-коде. Как правильно подойти к выбору шляпки для скачек?
 
 С актуальным дресс-кодом можно ознакомиться на официальном сайте Royal Ascot. Cуществует также гид по стилю, который выпускается каждый год в преддверии этого события и рассказывает о том, что разрешается, а что нет. Например, буквально до 2018 года женщинам нельзя было надевать комбинезоны, которые прочно вошли моду за последние несколько лет. А в прошлом году их все же включили в дресс-код. Теперь элегантная шляпка и комбинезон с брючными стрелками – вполне приемлемый образ для Аскота. 
 
Зрительницы тщательно готовятся к этому мероприятию,  с удовольствием участвуют в конкурсе Ladies Day, где выбирают самую стильную девушку, и охотно позируют фотографам. Учитывая, насколько традиция ношения головных уборов поддерживается в обществе, можно сказать, что Великобритания не зря занимает передовые позиции в мировой фэшн-индустрии.
 
Какие материалы традиционно используются при изготовлении головных уборов для скачек?
 
Используются такие материалы как синамей, соломка, кринолин. Это могут быть головные уборы из уплотненного кружева. Фетр не допускается, поскольку считается зимним материалом. Не допускаются мелкие головные уборы с перышками или цветочками – это обязательно должна быть шляпка с очерченными полями или головной убор с базой в виде шляпки-таблетки не менее 10 сантиметров в диаметре.
 
На какие шляпки стоит обратить внимание любительницам скачек в этом сезоне?
 
Каждая женщина должна ориентироваться на свой наряд, хотя в Британии при создании образа дамы часто отталкиваются как раз от головного убора. Так как сейчас скачки – это статусное светское мероприятие, которое дает возможность проявить свой уникальный стиль и заявить о себе, безусловно, стоит обратить внимание на новаторские решения.
 
Вы постоянный участник London Hat Week. Что дал вам этот опыт?
 
Я участвую в London Hat Week последние 2 года. В рамках этого мероприятия организуется специальная выставочная зона, для которой жюри отбирает наиболее интересные работы дизайнеров со всего мира. В прошлом году мое изделие попало в 30 лучших среди представленных на пресс-дне. Это было очень приятно! 
 
Лондон – эпицентр событий в шляпном мире. Выставка привлекает большое количество туристов, потенциальных покупателей и ценителей шляпного дела, так как головные уборы сейчас являются трендовой составляющей любого образа – это не только шляпы, но и разно­образные аксессуары для волос.
 
Что вас вдохновляет на создание новых коллекций, и как часто вы их выпускаете?
 
Я нетрадиционный шляпник, и на новые коллекции меня вдохновляют материалы, с которыми я еще не работала. В последние несколько лет час­то работаю с плексигласом. Он выглядит свежо и новаторски – еще несколько лет назад никто не мог подумать, что такой материал может стать изюминкой в головном уборе. Стараюсь выпускать по 3 коллекции в год, включая свадебные головные уборы и аксессуары, шляпы и элементы на каждый день. Если хватает вдохновения и времени, то коллекций может быть и больше: с момента рождения бренда их выпущено около 40.