Между всадником и лошадью. Часть II

Шопинг от ЗМ: Между всадником и лошадью. Часть II

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ

В чем заключаются особенности конструкции выездкового и конкурного седла? По каким критериям всадник подбирает себе и своей лошади этот важный предмет амуниции? Какие фирмы-производители пользуются наибольшей популярностью среди лучших российских спортсменов? На эти вопросы мы подробно ответили в первой части нашего большого исследования, посвященного седлам («ЗМ» №9(133)2013). В этот раз мы заглянули в амуничник к всадникам, возглавляющим рейтинги FEI по конкуру и выездке (на начало сентября 2013 года).
Все как на подбор
Во всем мире наберется несколько десятков компаний, которые производят продукцию приблизительно одинакового, высочайшего, уровня. Все без исключения седла, на которых ездят спортсмены первой сотни мирового рейтинга, производятся из самого качественного сырья с применением либо ультрасовременных технологий, либо многовековых традиций мастеров-седельщиков, либо и того, и другого. Модели могут отличаться дизайном, конфигурацией, внедрением всевозможных «ноу-хау», материалами ленчиков и прочими особенностями. Как же выбрать именно то, что нужно, если ассортимент великолепных седел так велик? На помощь топ-всадникам приходят сами производители, предлагая им выгодные рекламные контракты. В этом, кстати, заключается главное отличие в вопросе выбора седла между ведущими российскими спортсменами и первыми звездами мирового конного спорта.
 
«Лицо фирмы»
Самой эффективной рекламой для производителя седел, безусловно, являются успехи спортсменов, которые на них выступают. Так, например, после триумфа Эдварда Гала и Тотиласа в 2009 году менеджеры британской фирмы County Saddlery, не стесняясь, широко использовали в своей рекламной кампании цифры мирового рекорда КЮРа Большого приза 92,3%, ведь именно под седлом этой марки он был установлен. Стоит ли говорить, что прибыль компании после этого увеличилась в несколько раз? К слову, Эдвард Гал, выступающий сегодня на Андеркавере, остается по-прежнему верен County Saddlery.
На сегодняшний день подавляющее большинство всадников из топ-10 выступают на седлах компаний-партнеров, играя роль «лица фирмы». Основными странами-производителями являются Франция, Италия и Германия. Неудивительно, ведь в Западной Европе традиции этого ремесла уходят в глубь веков, и в то же время всевозможные разработки и новые технологии внедряются постоянно.  
 
Конкур: Франция vs Италия
Наибольшее количество топ-конкуристов выбрали французских производителей, в первую очередь CWD. Это сравнительно молодая компания, однако благодаря своим многочисленным партнерским проектам завоевала признание многих выдающихся всадников, сделав акцент на изготовлении седел именно для конкура. CWD выбрали не только члены сборной Франции Роже Ив Бост и Кевин Стаут, но и швейцарец Стив Герда, а также британец Скотт Браш и многие другие спортсмены, не вошедшие в топ-10. 
Как показало наше исследование, США позаимствовали у Франции не только Статую Свободы, но и седла для своих конкуристов. Например, Биззи Мадден сделала свой выбор в пользу компаний Bruno Delgranges и Voltaire design. Среди французских производителей следует также выделить компанию Antares, продукцией которой с удовольствием пользуются американцы Ричард Спунер, Ричард Феллерс, Лорен Хоуф, а также Рене Теббель, Катарина Оффель, Ульрих Кирхофф, Филипп Ле Жен, Ульрике Хайних, Бьянка Кассельманн, Андис Варна и Бенас Гуткаускас.
Кристиан Альман, Герко Шредер, Людгер Бербаум, а также Марко Кучер, Карстен Отто Нагель, Йорен Дуббельдам и тысячи других всадников рангом пониже сделали свой выбор в пользу крупнейшего итальянского производителя седел Prestige. Продукция этой компании уже давно и широко представлена на российском рынке (чего, к сожалению, не скажешь о многих других ведущих мировых брендах), поэтому в каких-либо особенно подробных описаниях не нуждается. На седлах Prestige выступают и многие российские спортсмены, причем в последнее время не только в конкуре (см. I часть исследования в сентябрьском номере «ЗМ»).
 
Британцы выбирают Швецию
На седле какой фирмы ездит всадник №1 в мире? Верхние строчки обеих таблиц, и по конкуру, и по выездке, на данный момент занимают британские спортсмены Бен Майер и Шарлот Дужардин. Однако объединяет этих спортсменов не только флаг, честь которого они защищают, но и марка седла! Это шведская компания Selleria Equipe. Слоган этого производителя гласит: «Традиции встречаются с инновациями». Традиционным является, пожалуй, требование к качеству кожи, произведенной во Франции и Италии, а также «ручная сборка» в итальянских мастерских. Инновации в Equipe – это в первую очередь совершенно невообразимый углеродный материал, из которого изготовлен ленчик. Такое сложное производство, конечно, отражается на цене, например, любимая модель Бена Майера стоит свыше 34 тыс. евро (средняя стоимость хорошего современного кроссовера). 
 
Выездка: каждому свое
К сожалению, не все спортсмены из первой десятки рейтинга FEI по выездке согласились сообщить нам название фирмы-производителя своего седла (см. таблицу), но из тех, кто не стал этого скрывать, «единомышленников» оказалось не так много, как в конкуре. Молодые всадницы, немка Кристина Шпрее и итальянка Валентина Труппа, выбрали седла немецкого производителя G.Passier & Sohn. Компания славится большим разнообразием моделей для всех конных дисциплин, а также постоянным внедрением различных технологий, наиболее известной из которых является frt-system (конструкция ленчика, обеспечивающая максимальную свободу движения лопаток, а соответственно, и наибольшую амплитуду для передних ног лошади). Лучшая на сегодняшний день голландская всадница Аделинда Корнелиссен предпочитает седлать своего Парсиваля итальянским седлом от фирмы Erreplus. Одна из моделей даже получила название Adelinde. Сотрудник компании Prestige Роберто Расия 25 лет назад «пустился в свободное плавание» и основал эту компанию, которая сегодня не отличается огромным ассортиментом, но предлагает седла с филигранной подгонкой под каждую спортивную пару, обладая особым «гибким» ленчиком. Дилерская сеть Erreplus достаточно широкая, есть представительство и в нашей стране.
Проводя параллели с предпочтениями лучших российских всадников, бросается в глаза отсутствие в списке топ-10 немецкой компании Euroriding, столь любимой нашими соотечественниками. Трудно прокомментировать такое различие, возможно, это связано с относительно невысокими ценами на продукцию Euroriding по сравнению с другими брендами. В Европе эта фирма уверенно занимает нишу среди любителей. 
К сожалению, на сегодняшний день ни один из российских спортсменов не является рекламным агентом производителей седел. Позиции вне первой сотни мировых рейтингов и скромные результаты на крупных международных турнирах не способствуют заманчивым предложениям от известных европейских брендов (а качество российских производителей, в свою очередь, не удовлетворяет потребностям спортсменов). С другой стороны, наши всадники вольны выступать на тех седлах, которые выбирают сами, свободные от рекламных обязательств. 
 

Лидеры рейтинга Longines по конкуру

№ в рейтинге FEI

Спортсмен

Производитель седла

1

Бен МАЙЕР (Великобритания)

«Equipe» (Швеция)

2

Элизабет МАДДЕН (США)

«Bruno Delgranges» (Франция)

 «Voltaire design» (Франция)

3

Маркус ЭЙНИНГ (Германия)

«Passier» (Германия)

4

Кристиан АЛЬМАН (Германия)

«Prestige» (Италия)

5

Герко ШРЕДЕР (Нидерланды)

«Prestige» (Италия)

6

Роже Ив БОСТ (Франция)

«CWD» (Франция)

7

Стив ГЕРДА (Швейцария)

«Amerigo» (Италия)

«CWD» (Франция)

8

Кевин СТАУТ (Франция)

«CWD» (Франция)

9

Скотт БРАШ (Великобритания)

«CWD» (Франция)

10

Людгер БЕРБАУМ (Германия)

«Prestige» (Италия)

 

Лидеры рейтинга по выездке

№ в рейтинге FEI

Спортивная пара

Производитель седла

1

Шарлот ДУЖАРДИН / ВАЛЕГРО (Великобритания)

«Equipe» (Швеция)

2

Хелен ЛАНГЕХАНЕНБЕРГ / ДАМОН ХИЛЛ (Германия)

нет данных

3

Аделинда КОРНЕЛИССЕН / ПАРСИВАЛЬ (Нидерланды)

«Erreplus» (Италия)

4

Эдвард ГАЛ / АНДЕРКАВЕР (Нидерланды)

«County Saddlery» (Великобритания)

5

Кристина ШПРЕЕ / ДЕСПЕРАДОС (Германия)

«Passier» (Германия)

6

Тинне ВИЛЬХЕЛЬМССОН СИЛЬФВЕН / ДОН АУРЕЛИО (Швеция)

«Equipe» (Швеция)

 

7

Изабель ВЕРТ / ДОН ДЖОНСОН (Германия)

«Bates» (Австралия)

«Wintec» (Австралия)

8

Анна КАСПРЗАК / ДОНПЕРИНЬОН (Дания)

нет данных

9

Патрик КИТТЕЛЬ / УОТЕРМИЛЛ СКАНДИК (Швеция)

нет данных

10

Валентина ТРУППА / ЭРЕМО ДЕЛЬ КАСТЕНЬО (Италия)

«Passier» (Германия)

 

В завершение нашего исследования хочется еще раз напомнить, что от правильно подобранного седла зависят не только результаты выступлений, но в конечном счете здоровье как лошади, так и всадника. Компаний-производителей седел на рынке сегодня великое множество, ассортимент их продукции поражает, выбирать седло можно сразу по десяткам критериев. Наверное, спортсмены, выступающие на крупных турнирах, уже поняли, что излишняя экономия при покупке седла не совсем уместна. Важно, чтобы к этому выводу пришли все, кто однажды решил заняться конным спортом.   ЗМ