Диана Аль Шаер: «Сильное сообщество как ключ к устойчивому развитию»

Новости: Диана Аль Шаер: «Сильное сообщество как ключ к устойчивому развитию»

 

В прошлом году наше конное сообщество столкнулось со многими различными проблемами. В этой статье я хотел бы упомянуть о природе этих проблем и возможных решениях.

 

За последние несколько десятилетий коммерциализация нашего спорта выросла до такой степени, что превратила его в большой пузырь, и вполне естественно, что каждый большой растущий пузырь становится все более и более хрупким, пока не лопнет. В нашем случае это был взрыв социальных сетей, который ясно высветил острую необходимость перемен.
 
Сильное сообщество
 
Вызовы могут играть положительную роль в развитии при условии осуществления устойчивых изменений. Одним из важнейших критериев устойчивости и способности преодолеть кризис является сильное сообщество, объединенное общими целями. Сильное сообщество может быть создано только при общении и прозрачности между всеми заинтересованными сторонами, что не всегда имеет место в нашем спорте.
 
У нас есть разные игроки: спортсмены, тренеры, заводчики, судьи, ветеринары, федерации, СМИ и т.д. Эта цепочка состоит из множества частей, и каждая из них важна; При недостатке коммуникации цепочка становится хрупкой.
 
Прежде всего, мы не должны забывать о том, что одна из составляющих, которая объединяет всех нас, заключается в том, что мы когда-то решили посвятить свою жизнь лошадям. Большая группа людей жертвует многим, чтобы быть частью этого сообщества.
 
К сожалению, как и в любой другой сфере, когда она становится коммерческой, люди склонны забывать, зачем они пришли в эту сферу. Давление со стороны индустрии и спортивные амбиции часто отвлекают от главного столпа нашей дисциплины - гармонии и общения - но я все еще уверен, что большинство членов нашего сообщества пришли в эту сферу, потому что их сердца бились при виде этих прекрасных животных. Важно напоминать себе о том, что нельзя позволять нашей страсти превратиться в рутину или просто бизнес.
 
Негативные случаи будут всегда, как и в любой отрасли, и нет никаких сомнений в том, что мы должны сосредоточиться на их снижении. Это должно быть в интересах большинства, чтобы сделать наш спорт лучше.
 
Лучшая коммуникация/совместные образовательные мероприятия
 
Коммуникация и барьеры между федерациями, спортсменами, тренерами, судьями, другими официальными лицами и СМИ должны стать более прозрачными.
 
Было бы полезно организовать больше совместных семинаров: например, семинары по судейству, открытые для участия гонщиков и тренеров, так как это дает гораздо лучшее понимание того, чего именно судьи ожидают от спортсменов, и дает лучшее понимание роли каждой стороны. Одно дело — читать правила, а другое — уметь глубже погружаться в критерии и задавать вопросы. Это может обеспечить большую ясность и отсутствие недопонимания между спортсменами и судьями.
 
Для того, чтобы сделать наш спорт лучше, должно быть сотрудничество и открытое общение между всеми участниками процесса без страха и напряжения. Это также поможет обеспечить устойчивые изменения в нашем спорте и гарантировать, что новые правила или руководящие принципы будут ясными и прозрачными для всех сторон. Такого рода совместные мероприятия могут быть организованы между другими заинтересованными сторонами.
 
С прошлого года появилась новая инициатива FEI: проведение брифингов перед CDI. Это отличная возможность для всадников задать вопросы и наладить лучшее общение с официальными лицами, а также получить обновленную информацию о важных новых темах и правилах выездки.
 
Важно не только присутствовать на этих встречах, но и извлекать из них максимум – слушать, общаться, доносить свое послание и подсказывать. Для нашего сообщества очень важно научиться слушать друг друга.
 
Это поможет создать более дружелюбную обстановку на соревновательном поле, снизить напряжение и положительно повлияет на душевное состояние как всадников, так и лошадей. В результате мы увидим более счастливые лица и более счастливых лошадей.
 
Национальные, международные и континентальные федерации конного спорта могут организовывать дни открытых дверей или онлайн-конференции для уважаемых членов своих сообществ (спортсменов, тренеров, заводчиков, ветеринаров и других официальных лиц), чтобы отслеживать потребности своих сообществ и узнавать, есть ли какие-либо предложения с их стороны.
 
Проактивное сообщество
 
Круг активных членов сообщества, принимающих решения, может стать шире, если в него будет вовлечено больше людей. Например, было бы также полезно видеть больший интерес и участие со стороны гонщиков на таких мероприятиях, как Спортивный форум FEI. Это ежегодный форум, который проходит каждый апрель в Лозанне. Все стороны могут присутствовать как онлайн, так и офлайн. (Если вы не можете путешествовать, вы можете задать вопрос или отправить сообщение через Интернет.)
 
Форум дает представление о решениях, принятых FEI, и открывает дискуссию об изменениях в правилах до того, как они перейдут на Генеральную Ассамблею, которая проходит каждый год в ноябре. Это отличная возможность для людей, которым небезразлична отрасль, понять, что делают федерации, связаться со своими федерациями и поделиться своими точками зрения и предложениями.
 
Если наше сообщество станет более активным, то это будет большим изменением, а такие мероприятия — хороший способ наладить коммуникацию. Конные конференции, форумы и выставки могут стать отличной платформой для организации круглых столов с участием различных заинтересованных сторон.
 
Образование и солидарность: расширение границ выездки в новых регионах
 
Работая с недавно развивающимися регионами выездки, я увидела, насколько полезно работать вместе на региональном уровне. Существует множество различных способов обмена знаниями и опытом между соседними странами, а также организации совместных образовательных мероприятий и обменов официальными лицами, чтобы дать им возможность попрактиковаться в своих навыках.
 
Мероприятие солидарности FEI на Ближнем Востоке
 
Существуют интересные программы солидарности FEI, на которые регионы могут подать заявку для обучения своих чиновников и спортсменов. Эти проекты на региональном уровне создают более сильное сообщество и здоровую конкуренцию.
 
Нельзя забывать и о важности развития выездки и обмена знаниями с новыми регионами; Распространение образования является одним из способов обеспечения благополучия лошадей. Например, отдел солидарности FEI имеет множество образовательных проектов для райдеров, тренеров и официальных лиц, где оказывает не только техническую, но и некоторую финансовую поддержку развивающимся странам. Всю информацию можно найти на сайте FEI.
 
Заявки должны быть отправлены через национальные федерации, но если вы считаете, что некоторые из этих проектов имеют ценность для вашей страны, вы можете порекомендовать их своей национальной федерации, отправив электронное письмо. Это может стать хорошим первым шагом к активному участию.
 
Поскольку в прошлые годы было много негатива, теперь пришло время извлечь уроки и продолжить путь, основанный на следующих столпах: любовь к лошадям выше амбиций как главного принципа, общение, активное участие каждого человека не только как личности, но и как части сообщества, солидарность, и уважение.
 
Важно действовать более согласованно: это поможет развиваться в правильном направлении, а также позволит нам быстрее действовать в кризисные времена.

Диана аль Шаер, председатель Комитета по выездке Региональной группы VII FEI и эксперт по солидарности FEI.