Новости: Всадник и лошадь провалились в склеп времен Золотой Орды под Астраханью

Во время конной прогулки всадник вместе с лошадью провалился в яму, которая оказалась древним архитектурным объектом — средневековым склепом эпохи Золотой Орды.

На территории знаменитого Селитренного городища в Астраханской области произошел необычный инцидент, который мог бы стать сюжетом для приключенческого фильма.

 
 
Инцидент произошел в степи в Харабалинском районе, примерно в 100 километрах к северу от Астрахани. Почва под ногами животного внезапно просела, и лошадь передней частью корпуса ушла в образовавшийся провал. К счастью, и всадник, и животное не пострадали и были извлечены на поверхность. Осмотрев место происшествия, очевидцы обнаружили в стенках провала остатки кирпичной кладки и незамедлительно сообщили об этом археологам.
 
Специалисты, выехавшие на место, дали четкий комментарий. Под землей открылся средневековый склеп, так называемая «гурхана» — полусферическая подземная усыпальница, распространенная в исламской традиции XV-XVI веков.
 
Как пояснил начальник отдела археологии НПУ «Наследие» Юрий Лебедев, эта находка меняет представления о данном участке городища.
 
«Люди путешествовали по степи, и у лошади под ногами провалилась земля. Мы выехали на место. Определили, что животное провалилось в склеп позднего золотоордынского периода, который называется „Гурхана“. Теперь, как мы видим, там было не только поселение, но и погребальный объект, который по конструкции, предположительно, относится к XV веку», — рассказал он.
 
По словам Лебедева, этот памятник археологии ранее масштабно не исследовался, но находился под охраной как часть поселения золотоордынского периода XIII—XV веков. Теперь же стало ясно, что территория имела и погребальную функцию.
 
В ряде средств массовой информации распространилась некорректная информация о том, что всадник провалился в объект, который уже исследовался археологами в 2005 году. Это не так.
 
Действительно, аналогичный склеп был раскопан и изучен на территории Селитренного городища в нулевых годах, после чего его, в соответствии с методикой консервации, засыпали грунтом. Однако нынешний инцидент произошел с другим, отдельным склепом. Это показывает, насколько насыщена археологическими объектами земля Селитренного городища, а в астраханских степях до сих пор скрываются неизученные тайны прошлого.
 
По последней информации от Службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области, провал, в который попала лошадь, уже законсервирован и засыпан. Дальнейшее его исследование будет зависеть от финансирования в следующем археологическом сезоне.
 
Фото: ТГ-канал @astrakhanarchaeology