Во время тренировки в районе терм Каракаллы животные находились без всадников. По предварительным данным, причиной происшествия стал непреднамеренный залп пиротехники: батарея фейерверков опрокинулась, и заряды полетели в сторону площадки с лошадьми.
Испугавшись громких звуков, порядка 30 лошадей прорвали ограждение и выбежали на оживлённую улицу Кристофоро Коломбо. Животные рассредоточились по магистралям; часть табуна впоследствии была остановлена в районе Гарбателлы, остальных — в квартале Эур.
В результате происшествия травмы получили четыре человека, пытавшиеся остановить животных: сотрудница полиции и трое военнослужащих. Двое пострадавших госпитализированы в тяжёлом состоянии. Кроме того, повреждения получили несколько припаркованных автомобилей.
Ветеринарная помощь потребовалась примерно 15 лошадям. Одно животное из-за характера полученных травм пришлось усыпить. Остальных лошадей после осмотра вернули в расположение.
Полиция и карабинеры начали расследование обстоятельств случившегося, проверяется также информация о возможной причастности сотрудника муниципальной полиции к запуску петард вблизи места репетиции.
Основной парад, посвящённый Дню республики, запланирован на 2 июня и традиционно пройдёт на проспекте Императорских форумов. В программе заявлены выступления военных оркестров и демонстрация техники. Организаторы пока не комментировали, как инцидент повлияет на участие конных подразделений в предстоящем мероприятии.