Календарь событий

Уникальный дистанционный конный пробег на 40 км, Архангельская область

Календарь событий: Уникальный дистанционный конный пробег на 40 км, Архангельская область

27-28 июля в Архангельской области пройдет уникальный дистанционный конный пробег на лошадях мезенской породы, повторяющий путь паломников из Каргополя в Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь на крестный ход во время Успенского поста. 

Русский север подарил нашей стране великих людей: путешественников, ученых, святых. Именно здесь, на пересечении торговых путей из Москвы к поморским соляным и рыбным промыслам, возник богатый купеческий город Каргополь, до 1478 года входивший в состав большого и свободолюбивого Новгородского княжества. 

По совету своего первого учителя Ивана Каргопольского юный Михайло Ломоносов отправился в свой знаменитый путь на учебу в Москву, который привел его на вершину отечественной науки.

В 40 километрах к северу от Каргополя расположен Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь, основанный во второй половине XV века преподобным Александром Ошевенским, одним из величайших православных подвижников Русского севера. Во время Успенского поста с 1667 года каждый год именно сюда совершался крестный ход из Каргополя.

И именно по этому маршруту 27-28 июля пройдут соревнования по дистанционным конным пробегам для профессионалов и любителей. Всем участникам будут предоставлены лошади древней мезенской породы.

27 июля - Приезд и регистрация участников 28 июля - Пробег стартует в 9:00.  На всем маршруте будет организована видеосъемка с прямой трансляцией на конечной точке – в селе Ошевенское, где пройдет торжественная церемония награждения. 

В ходе пробега участники смогут не только насладиться суровой красотой северной природы, но и посетить древний Александро-Ошевенского монастырь, принять участие в традиционной ошевенской свадьбе с «церемонией венчания» в Богоявленском храме и «свадебным» застольем, послушать концерт джазовой музыки коллектива Тима Дорофеева и принять участие в прогулке по реке Чурьега на традиционных сшивных карбасах.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Архангельской области, Федерации конного спорта России и лично ее президента М. В. Сечиной.