Тур по конным выставкам

Страны: Тур по конным выставкам

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9-10(194)2019
Фото: Veronafiere EnneviFoto

Прошедший год был, по обыкновению, щедр на конноспортивные события: мировые чемпионаты, шоу топ-уровня, скачки и, конечно же, специализированные выставки. Подобные мероприятия уже давно перестали быть просто торговыми площадками – сегодня они собирают сотни тысяч гостей и имеют такую насыщенную программу, которая из года в год удивляет даже самых суровых скептиков. 

Horse world expo
28 февраля – 3 марта, Гаррисберг
 
Количество экспонентов: 500
Количество посетителей: 12 000
 
 
Главная конная выставка Западного полушария – это пища как для ума, так и для тела. Семинары и мастер-классы на все мыслимые и немыслимые темы: от племенного коннозаводства до реальной истории спасательных операций пони и морских пехотинцев во время Корейской войны, а также более 500 стендов с амуницией, экипировкой, книгами, кормами, коневозками, туристическими и обучающими программами в сфере конного спорта и многое другое. 
 
Вечером гостей ждало профессионально поставленное шоу театра Equus с участием конного балета «Дикий Запад» из тридцати лошадей. Также на выставке представлен проект «Чистокровная перезагрузка», в рамках которого посетителям рассказывали о способах адаптации бывших скаковых лошадей к обычной жизни или другим дисциплинам конного спорта. Учитывая тот факт, что ежегодно в Америке свою скаковую карьеру завершают более 15 тыс. лошадей, эта информация может помочь их будущим коневладельцам изначально выработать правильную стратегию работы. 
 
Dubai International Horse Fair
21-23 марта, Дубай
 
Количество экспонентов: 100
Количество посетителей: 10 000
 
 
Помимо огромного разнообразия товаров, выставку  Dubai International Horse Fair отличает потрясающе колоритная развлекательная программа. Посетители могут полюбоваться жемчужинами арабского коннозаводства на Международном чемпионате арабских лошадей, оценить выступление иберийцев, попробовать себя в тентпеггинге, посетить тематическую художественную галерею или увидеть редкое выступление конной полиции Дубая. 
 
На шоу в 2019 году также была представлена уникальная порода соколов, проводились сеансы живой охоты, которые сопровождались рассказами  о богатой истории этой птицы и ее особом месте в культуре Эмиратов. Кроме того, участие в выставке принимал Аравийский центр салюки, одной из самых дорогих в мире пород охотничьих собак, которые, в отличие от большинства других пород, полагаются на зрение, а не на нюх, чтобы обнаружить и поймать свою добычу.
 
Equitana
9-17 марта, Эссен
 
Количество экспонентов: 750
Количество посетителей: 183 000
 
 
Кто не знает «Эквитану»? «Эквитану» знают все! Несмотря на то, что одна из самых масштабных выставок в Европе проходит раз в два года, впечатления от нее остаются надолго. Необычайная популярность «Эквитаны» объясняется тем, что даже при незнании языка любой конник найдет здесь массу всего интересного и полезного, начиная от банального шопинга и заканчивая тематическими мастер- классами от мировых звезд. Владельцев конюшен порадуют множество новых и интересных продуктов, технических новинок и, что главное, идей, которые можно воплотить в жизнь по приезду. 
 
Небольшой лайфхак – если едете за экипировкой, не поленитесь сделать предзаказ, чтобы на стенде точно оказался ваш размер, а еще здесь можно смело торговаться. Если цель сэкономить – обратите внимание либо на малоизвестных производителей с гуманными ценами, либо, наоборот, на раскрученные бренды, привлекающие гостей хорошими скидками. 
 
В 2020 году «Эквитана» берет перерыв. Но это касается только основной выставки в Эссене. Зато состоятся три другие «Эквитаны»: 25-27 сентября в Лексингтоне (США, штат Кентукки), 19-22 ноября в Мельбурне (Австралия) и 11-14 июня – Эквитана Open Air на ипподроме Нойсс в Мангейме (Германия). 
 
Spoga horse
2-4 февраля/1-3 сентября, Кельн
 
Количество экспонентов: 170
Количество посетителей: 6 500
 
 
Еще одна выставка Spoga horse тоже проходит в Германии, в Кельне. У нее совершенно другой формат – это мероприятие для профессионалов конной индустрии. Обширной ярмарки здесь нет, бренды, скорее, проводят презентации своих коллекций для дистрибуции по представительствам в разных странах.  
 
В этом году немцы в очередной раз сделали упор на экологичности и инновационных материалах, вторичной переработке и, естественно, на­дежности и качестве. Любители модно одеться имели возможность, как всегда, лицезреть все тренды не только на стендах, но и на подиуме, где прошел традиционный показ конноспортивной моды. 
 
China Horse Fair
19-21 сентября, Пекин
 
Количество экспонентов: 250
Количество посетителей: 10 000
 
 
В отличие от других видов спорта, конный никогда не был особенно популярен в Поднебесной: низкий уровень лошадей, их содержания, тренеров и при этом дороговизна занятий многие годы не позволяли раскрыться этой дисциплине в полной мере. Кроме того, из-за сложности ввоза животных (очень длительный карантин) в 2014 и 2015 годах некоторые спортсмены вынуждены были стартовать даже на турнирах Longines на местных лошадях невысокого класса. 
 
Ситуация начала меняться в 2014 году, когда правительство КНР заявило о необходимости государственной поддержки конного спорта. Заметив этот интерес, даже президент Франции Эммануэль Макрон подарил главе КНР Си Цзиньпину лошадь в январе 2018 года. 
 
Выставка China Horse Fair, которая в течение последних 13 лет проходит в клубе международного класса Equuleus, на волне рос­та заинтересованности конным спортом в Китае имеет все шансы стать одним из главных конных событий в Азии. Пока она не может похвастаться большим количеством экспонентов и посетителей, но организаторы отмечают рост их числа с каждым годом и стремятся привлечь больше гостей, сделав участие в мероприятии бесплатным. 
 
Fieracavalli
7-10 ноября, Верона 
 
Количество экспонентов: 751
Количество посетителей: 160 000
 
 
На время проведения выставки Fieracavalli маленькая и спокойная Верона превращается в бурлящий мегаполис. По размаху она превосходит даже Эквитану и умудряется объять необъятное всего за 4 дня. В прошлом году мероприятие отметило юбилей – 120 лет – и сейчас планка поднялась только выше. Десять огромных павильонов, заполненных всевозможными товарами, огромное количество самих лошадей, привезенных со всех уголков мира, множество национальных и мировых соревнований, включая Longines FEI Jumping World Cup и международный турнир по рейнингу, который прошел здесь впервые. 
 
Большое внимание итальянцы уделили кормлению животных – в этом году на выставке были представлены инновационные корма и подкормки, например, продукт из сена и люцерны с хлопьями из злаков и бобовых в форме куба, полностью натуральный батончик из трав, поддерживающий суставы и мышцы, и эко-подстилки из компостируемого кокосового волокна, ели и бука. 
 
SICAB
19-24 ноября, Севилья
 
Количество экспонентов: 321
Количество посетителей: 232 500
 
 
Несмотря на то, что SICAB (Salon Internacional del Caballo) является достаточно специализированной выставкой, посвященной  именно испанским лошадям, это мероприятие бьет все рекорды по количеству посетителей, перевалившему за две сотни тысяч! И это неудивительно – где, как не в Севилье, можно увидеть андалузов во всей красе – в классической выездке, Doma vaquera, испанской школе, вольтижировке, драйвинге и даже конкуре. Кстати, некоторые шоу отправляются с SICAB прямиком на «Эквитану» и другие выставки. Фишкой мероприятия являются, безусловно, соревнования и шоу, но и здесь можно приобрести всю необходимую амуницию и экипировку, включая редкие барочные экземпляры.  
 
Salon du Сheval
4-8 декабря, Париж
 
Количество экспонентов: 250
Количество посетителей: 130 000
 
 
Прошедший в 2019 году Salon du Сheval в очередной раз стал событием мирового масштаба. В последние годы мероприятие проводят в выставочном центре Paris Nord Villepinte – современном комплексе, оборудованном по последнему слову техники и способном разместить более двух с половиной тысяч лошадей. 
 
Помимо широкого выбора амуниции, экипировки, кормов, ветеринарных препаратов, оборудования для конюшен и прочего, салон славится насыщенной спортивной программой. Соревнования Paris Indoor (конкур, выездка, троеборье, драйвинг, вольтижировка), Longines Masters, чемпионат мира арабских лошадей, не говоря уже о специальном параде Salon du cheval, когда лошади торжественно проходят по улицам французской столицы, и потрясающем шоу «Ночь лошади». Не забыли французы и о развлечениях для детей, получивших возможность не только с головой окунуться в мир лошадей, но даже выиграть своего первого пони! 
 
Российские выставки
 
Про главные выставки, посвященные лошадям, которые проходят в нашей стране, знают, наверное, все конники. В 2019 году, как и прежде, их было четыре: санкт-петербургская «Иппосфера», «Эквирос» и «Эквирос Professional» в Москве и «Конная Россия» в подмосковном MAXIMA PARK. Конечно, свои особенности были и у них.
 
«Иппосфера»
2-5 мая, Санкт-Петербург
 
Количество экспонентов: 115
Количество посетителей: 15 000
 
(фото: Стас МУЛЯР)
 
В рамках «Иппосферы-2019» в выставочном комплексе «ЭкспоФорум» впервые состоялся рейтинговый международный турнир по конкуру CSI3*-W Кубок Президента ФКСР М. В. Сечиной. В соревнованиях участвовали всадники из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии. За происходящим каждый день с трибун следило более 2500 зрителей. В главном маршруте турнира CSI- W до 160 см с перепрыжкой победил Андриус Петровас в паре с Линколнс. 
 
Экспозиция выставки приобрела обновленный формат – она была разделена на самостоятельные тематические разделы: «ИппоЭКСПО» (ярмарка конных товаров более чем от 100 участников), «ИппоАРТ» (галерея работ художников, фотографов и скульпторов), «ИппоФЕСТ» (творческие мастер-классы) и «ИппоВЕТ» (ветеринарная продукция).
 
«Конная Россия»
12-15 сентября, Московская область
 
Количество экспонентов: 60
Количество посетителей: 4 000
 
(фото: предоставлено пресс-службой выставки)
 
«Конная Россия», которая проводится в самом крупном конноспортивном центре нашей страны, отличается тем, что сама экспозиция здесь уходит, скорее, на второй план. Самое главное здесь происходит на площадках: Гранд-Арене, Малом манеже и Олимпийском поле.  
 
В рамках «Конной России» состоялись Дни спортивного коннозаводства (Jumper Class – первенство шпрингартена: оценка прыжковых качеств молодых лошадей, Mover Class – оценка молодых спортивных лошадей по экстерьеру и движениям и Breeding Class – Межпородная выводка жеребцов-производителей пород спортивного направления). Важные мероприятия породных ассоциаций также прошли на этой площадке: Кубок России среди лошадей чистокровной ахалтекинской породы, XVII чемпионат России среди лошадей чистокровной арабской породы и чемпио­нат России среди лошадей орловской рысистой породы. 
 
«Фоном» в эти же дни проходили турниры по конкуру «Подмосковные вечера», по выездке – Кубок Кюров и впервые на этой базе – Кубок MAXIMA PARK по троеборью. 
 
«Эквирос» 28 ноября – 1 декабря
и «Эквирос Professional» 28-31 марта, Москва
 
Количество экспонентов: 180 и 160
Количество посетителей: 15 000 и 5 000
 
(фото: Екатерина ДОНЦЕВА)
 
«Эквирос» подхватил тренд проведения турниров по конному спорту в рамках выставки. Большой шоу-конкур проходил в Сокольниках два дня подряд, собирая полные трибуны. Это стало возможно благодаря организаторской активности Владимира Белецкого и качественного грунта от компании «Русский мир лошадей» (подробнее на стр. 18). 
 
В программу также вошли Фестиваль орловского рысака «Русская легенда», Девятый открытый чемпионат Центрального региона России среди лошадей вятской породы «Вятка Московии – 2019», «Показательная программа по конной стрельбе из лука», шоу карачаевских лошадей «Къарачай 2019», V чемпионат лошадей владимирской породы, IV выставка лошадей донской и буденовской пород «Золото степей», Кубок по экстремальному драйвингу и многое другое. 
 
Среди интересных участников прошедшего «Эквироса», пожалуй, стоит выделить Добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт», в котором за последний год очень активное развитие получило направление конного поиска пропавших людей. Представители отряда не только удивили посетителей своим нестандартным подходом к оформлению стенда, но и провели лекцию о том, как искать потерявшихся в природной среде людей с помощью лошадей.