Фестиваль, изменивший страну

Страны: Фестиваль, изменивший страну

Номер журнала: GM №4(219)2023
Фото: Horseka Sport

В 2018 году в России состоялось грандиозное международное событие, которое потрясло тысячи человек своим форматом и уровнем невиданного прежде зрелища. Нет, мы сейчас не о чемпионате мира по футболу. Для конников поворотной точкой истории тогда стал первый фестиваль «Иваново поле». И с каждым последующим фестивалем менялась не только его программа, но и культура конного шоу в нашей стране.

Забитые битком трибуны уже на первом же фестивале дали четко понять – это шоу должно продолжаться. Через год «Иваново поле» повторилось. Затем случилась пандемия, из-за которой проведение массовых мероприятий стало временно невозможным. Но с 2021 года по нынешний включительно три фестиваля отгремели, что называется, с нарастающей громкостью: количество и гостей, и участников увеличивалось с каждым годом.
 
Казалось, что программа фестиваля была изначально забита до предела, все грани конной культуры уже сверкнули, и что удивлять уже просто нечем. Но организаторы каждый раз принимали этот вызов и на следующий год все равно умудрялись сделать так, что все, кто оказывался на «Ивановом поле», погружались в его удивительный, даже сказочный, мир.
 
Фестиваль стал настоящей ареной для профессионалов в области конного шоу. Собственно, во многом именно возможность ежегодно демонстрировать здесь свое искусство, причем перед все более и более искушенной публикой, и воспитала этих профессионалов.
Нас, зрителей, «Иваново поле», в свою очередь, приучило к тому, что зрелище, которое способны подарить лошади, не имеет ни границ, ни форматов. К тому, что удивляться и восхищаться этими животными можно бесконечно, каким бы опытным конником ты не был.
 
Особая дата – отличный повод пройтись по бескрайним «Ивановским полям» прошлых лет и вспомнить, как это было.
 
2018
 
Посетители: более 6 тысяч человек.
 
Программа: соревнования и показательные выступления по джигитовке, кроссу, вестерну, зеркальному конкуру, драйвингу, вольтижировке. Котильоны. Рыцарский турнир с участием представителей России, Франции и Беларуси. Программа с миниатюрными лошадьми.
 
 
Фишка: Кубок ФКСР по вестерну (впервые).
 
Артисты: группы «ЧАЙФ», «Дискотека Авария» и Brandone Stone.
 
 
2019
 
Посетители: более 10 тысяч человек.
 
Программа: соревнования по всем конноспортивным дисциплинам, костюмированные шоу от конного театра «Ника», рыцарский турнир и показательные выступления по джигитовке от КШВЕ, драйвингу, кроссу, конкуру, вестерну, выездке и вольтижировке. Тематические мастер-классы и ярмарка ремесел, файер-шоу. Конное поло. Показательное выступление по Natural Horsemanship.
 
 
Фишка: Шоу «Идальго» с участием андалузских жеребцов «Номер с Гаррочами» (а также номер с тентом INTREPIDO).
 
Интерактивные площадки: цыганский табор, казачий лагерь, стрелецкий полк, исторический лагерь, индейский лагерь.
 
Артисты: Александр Розенбаум, Полина Гагарина, Денис Майданов и коллектив Idisi.
 
 
2021
 
Посетители: более 15 тысяч человек.
 
Программа: шоу по выездке и дрессуре, конный театр, выступление Кремлевской школы верховой езды, соревнования по конкуру, показательные выступления в различных конных дисциплинах. Соревнования по хоббихорсингу – этап IZMA CUP – 2021. Шоу «Свободные лошади», показательное выступление всадников Ассоциации рабочей выездки России.
 
 
Фишка: Турнир Святого Георгия (битвы конных рыцарей и пеших латников) – впервые в рамках фестиваля.
 
Интерактивные площадки: стрельба из лука, бой на мягких мечах, мезенская и городецкая роспись, скачки на надувных лошадках, рыцарские бои на деревянных конях, соколиное шоу, плетение поясов, роспись и резьба по дереву, кузница, гончарная мастерская, мастер-класс по вольтижировке.
 
 
Артисты: Григорий Лепс, Ёлка и группа «Градусы».
 
2022
 
Посетители: 23 тысячи человек.
 
Программа: показ пород, показательные соревнования по драйвингу, соревнования по конкуру, вольтижировка, шоу русских троек, конное поло от поло-клуба «Планерная», шоу дронов, конный котильон 1‑го специального полка полиции, шоу литовских гусар. Езда Malaguena, Интрепидо и Фламенко от команды «Идальго», «Калинка-Малинка» от команды Fairytale Horse, котильон «Испанское сердце», показательные выступления Ассоциации рабочей выездки России, выступление конного театра «Нарты». Номера с лошадьми на свободе от Татьяны Носовой, Нины Принц, Аиды Гаджимирзаевой и Вадима Колодочкина.
 
 
Фишка: конкурный маршрут Jump&Drive (да-да, тот самый, где Сергей Петров перевернулся на спортивном багги)! А также интеграция конной тематики с современным и digital-искусством.
 
 
Интерактивные площадки: стрелецкая слобода, русская деревня, лагерь Петра I, поселение викингов.
 
 
2023
 
Посетители: более 20 тысяч человек.
 
Шоу-программа: авторское гала-шоу «Жар птица» от главного режиссера фестиваля Марии Романовой и представителя конной базы «Храброво» Дмитрия Савченко. Программа Rock&Roll от Кремлевской школы верховой езды. Несколько номеров от конного театра Ларисы Луста, шоу иллюзионистов братьев Сафроновых. Историческое шоу крылатых гусар, состязание русской конницы XVII века. Конный парад с представителями более 30 пород лошадей.
 
 
Рекорд по количеству участников: порядка 700 артистов и более 400 лошадей со всей России!
 
Фишка: концепция догфрендли – партнерская зона аджилити для собак.
 
 
Интерактивные площадки: ярмарка с народными гуляниями, лагерь варягов, Московское царство XVII века, масштабный детский городок с десятками мастер-классов и развлечений.