Развенчание мифов о лошади-барби

Страны: Развенчание мифов о лошади-барби

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №3(139)2014
Фото: из личного архива Жоао ЛИНСИ

При выборе лошади для выездки, драйвинга и просто для души мало кто в первую очередь задумывается о такой кандидатуре, как лузитано. В нашей стране эти статные красавцы снискали для себя славу «экзотического украшения» конюшен богатых владельцев, но мало кто знает, что это в корне неправильно!

В поисках правды об истинных качествах лошадей породы лузитано следы привели нас на родину этой гордой породы – в Португалию, где большинство наших представлений о лузитано были разбиты в пух и прах. Но мы ничуть не жалеем!

Лошади в стиле Барокко

Первое место, которое нам довелось посетить, – это конюшня Жоао Линси Casal da Felicidade в городе Сантарем. Поголовье чистопородных лузитано, выращиваемых на этой базе, восходит в своем происхождении к знаменитым Куине и Фирме и сегодня востребовано покупателями со всех концов света. Основным производителем сегодня является Перито – абсолютный чемпион породы (1999, выставка в Сан Мартиньо) и победитель национальных соревнований среди жеребцов (2004, Сантарем). Лузитано с брендом JPL – это самые что ни на есть типичные представители породы серой и гнедой мастей с ярко выраженными «барочными» статями и невероятными движениями!

Акцент на выносливость

Помимо внешних качеств, лузитано оказались на редкость выносливыми лошадьми. Секрет их выносливости кроется в истории, когда Испания и Португалия разделились во мнениях: испанцы сделали упор на селекцию эстетических качеств андалузов, используя их в шоу, а португальцы развивали рабочие качества лузитано, ведь именно сила и выносливость нужны были при работе в полях. Чаще всего лузитано помогали управляться с быками, а постоянная необходимость уворачиваться от острых рогов наделила породу потрясающей маневренностью и гибкостью. Времена, когда лошади были основной рабочей силой, прошли, а выработанная столетиями выносливость и природные пружинистые движения превратились в настоящий «козырь» лузитано на арене современных турниров по выездке.

Маэстро

При правильном тренинге лузитано становятся превосходными спортивными лошадьми, как это происходит на конюшне Жоао Линси. Жоао – профессиональный спортсмен, в его активе статус тренера FEI по выездке, а также многолетний опыт подготовки лошадей и всадников к участию в соревнованиях по такой стремительно развивающейся дисциплине, как working equitation (подробные материалы читайте в следующих номерах ЗМ). Сам Жоао несколько лет активно принимал участие в турнирах по этой дисциплине и обладает несколькими медалями чемпионатов Европы в личном и командном зачетах. Сегодня Жоао покинул спортивную арену, но продолжает выступать с невероятно красочными шоу по всему миру: Сток­гольм, Пекин, Шанхай, Аахен, Эссен (Эквитана) – прославляя своих великолепных лошадей. Дэвид Холмстрем, глава Шведской ассоциации лузитано, даже вручил Жоао Линси почетную грамоту за вклад в развитие породы. Помимо этого, Жоао работает тренером с 1991 года, а в 1993 он был назначен на пост главного тренера Португалии по working equitation, тренировал порядка 40 профессиональных спортсменов, обучил нескольких инструкторов. Сегодня Жоао приглашают ученики из Бразилии, Мексики, Испании, Фран­ции, Англии, Швеции, Италии и Германии, а с 2006 по 2009 год он являлся тренером сборной Велико­британии по working equitation.

Экзотика большого спорта

Наше знакомство с лузитано началось с самых представительных лошадей этой породы, обладающих характерными статями и движениями. На следующий день нам предстояло посетить еще одну конюшню, занимающуюся разведением лузитано, – Coudelaria Entre Tejo e Sorraia. Появившись на горизонте конной индустрии совсем недавно, эта компания заняла уникальную нишу, взяв на вооружение разведение лошадей породы лузитано нетипичных мастей. В стенах этой конюшни рождаются лузитано соловой, буланой, вороной, рыжей и даже изабелловой мастей! Но экзотический окрас – не главное достоинство этих животных, ведь это не «красивые игрушки», а настоящие спортсмены. Всех лошадей Coude­laria Entre Tejo e Sorraia готовят в выездку профессиональные спортсмены. Один из них – Тьяго Альбергария, сертифицированный тренер FEI, многократный победитель и призер чемпионата Португалии по выездке, участник чемпионатов Европы и мира, который заезжает лошадей на продажу вплоть до Большого приза, а также обучает студентов со всего мира как у себя на базе, так и в Китае, Швеции, Голландии, Франции и других странах. На выездковом манеже Тьяго показал нам, на что способны лузитано под седлом опытного спортсмена!

Новейшая конноспортивная история знает много примеров выступлений лошадей этой удивительной породы в большом спорте. В 1995 году четверик лошадей лузитано, команда бельгийца Феликса Брассо, одержал победу в Кубке мира по драйвингу, а через год повторил свой успех на чемпионате мира. На ВКИ-2002 в составе команды Испании, взошедшей на бронзовый пьедестал по выездке, выступал Хуан Антонио Хименес Кобо на гнедом лузитано по кличке Гуизо. В 2004 году эта пара в составе сборной получила серебро Олимпиады в Афинах. В 2006 году на выездковое поле Всемирных конных игр вся сборная Португалии вышла на лошадях породы лузитано, а также один из испанцев. А в драйвинге четверик победителя – бельгийца Феликса Брассо – состоял полностью из лузитано.

Один из самых успешных лузитано на современной спортивной арене выступает под седлом Гонсало Карвало – №42 мирового выездкового рейтинга. Гнедой жеребец по кличке Руби получил 77,660% в КЮРе Большого приза Олимпиады в Лондоне, а на чемпионате Европы-2013 в Хернинге пара поднялась на 19 строчку с результатом 71,935% в Переездке БП.

Из манежа – в поле

Настоящий сюрприз ждал нас в третий день нашего путешествия: мы увидели лузитано в совершенно ином качестве, отправившись на конную охоту! К слову, ни один заяц во время охоты не пострадал, а само мероприятие, как оказалось, сочетает в себе две функции. Во-первых, это своего рода «воскресные встречи конезаводчиков», каждый из которых привозит на коневозе свою лошадь, и все вместе в аутентичной традиционной экипировке отправляются прочесывать поля, делясь своими успехами. Вторая функция – это своеобразное племенное испытание охотничьих собак. Но главное, что показала эта «прогулка», – это полевые качества лузитано. Лошади мягко двигаются даже на самых резвых аллюрах, не теряя при этом контакта со всадником, показывают чудеса выносливости и завидную стабильность психики. И это были те же лошади, что вчера отрабатывали элементы Большого приза!

Глядя на этих потрясающе красивых лошадей, обладающих уникальной красотой, спокойным нравом и потрясающе удобными аллюрами, природным пассажем, пируэтами и пиаффе, не устаешь удивляться, почему мы столько лет считали их «дорогим украшением» конюшен преуспевающих хобби-райдеров? Ведь лузитано выступают не только на чемпионатах Европы и мира по выездке, используются в драйвинге, в шоу классической школы, в боях с быками, верховой охоте и превосходно ведут себя под всадниками любительского уровня. Что самое удивительное, – речь идет не о 5-ти лошадях, – все эти функ­ции может выполнять 1 лошадь, столь выносливы и многофункциональны представители этой породы! Можете ли вы представить себе, что отправляетесь на охоту на своем большепризном турнирном коне?

Тренировки для души

Всадники любого уровня могут насладиться общением с лузитано и повысить свое мастерство под руководством профессионального тренера Жоао Линси. Тренировки проходят на хорошо подготовленных лошадях, а база в городе Сантарем представляет собой закрытую частную территорию, где на небольшом участке земли компактно расположены все самые необходимые спортивные сооружения: светлый манеж, конюшни, развязки и мойки, просторный плац с зеркалами и гостевой дом. Сама база находится прямо в городе, в котором можно найти и старинные достопримечательности, и рестораны, и открытые бассейны. Цена урока составляет 50 евро, стоимость проживания в 3-местном гостевом доме – 50 евро/сутки (сумма делится между постояльцами). Помимо тренировок, вас ждет ласковое португальское солнце, потрясающе красивые достопримечательности и возможность принять участие в настоящей конной охоте! ЗМ