В поисках золота Алтая

Страны: В поисках золота Алтая

Автор: Вера МАСЛОВА
Номер журнала: GM №4(161)/2016
Фото: Александр Телеутов, Игорь Хайтман

Испокон веков лошадь много значила для настоящего мужчины. И сопровождала его всюду – в ратном походе, на охоте… Скачки всегда были настоящей страстью.  Но технический век откорректировал экстремальные увлечения по-своему. Сегодня люди, казалось бы, перепробовали все, – горные виды спорта, сплавы, прыжки с парашютом. Эти способы преодоления человеческих слабостей уже успели стать обыденностью. И никого ничем уже не удивить... Но нет! Любителям активного конного отдыха в России сегодня предлагается нечто особенное.
Широко известный в стране и за ее пределами ипподром «Алтай» рядом с курортным городом Белокуриха постоянно собирает много зрителей и участников основных традиционных мероприятий. Однако все эти люди не ограничивают свое общение лишь большими конноспортивными праздниками. Они встречаются на Алтае гораздо чаще, проводя время в седле в рамках многодневных конных походов по тайге. Со временем это стало своеобразным клубом хороших знакомых. Душой компании смелых путешественников всегда был Сергей Витальевич Меркулов, устроитель ипподрома и известнейший коннозаводчик страны, тонкий знаток бегового дела. Из года в год количество людей, вливающихся в коллектив энтузиастов, становилось все больше. И в текущем году организаторы конных походов решили открыть набор в группы и сделать такие туры общедоступными.
 
Десять лет подготовки
 
Это решение пришло не сразу. Оно вызревало естественно и органично. Участники походов, которых всегда связывала крепкая мужская дружба, за последнее десятилетие в тайге съели вместе не один пуд соли. Дикая природа за это время предъявила им массу вызовов, ответить на которые было непросто. Но в итоге все это обернулось уникальным массивом полезной информации – природа горного Алтая стала близкой и понятной. Так появилась возможность гарантированно сочетать захватывающие конные приключения с тройной надежностью, основанной на позитивном опыте увлекательных путешествий. Сегодня организаторами туров разработаны маршруты для различных категорий всадников, в соответствии с их уровнем и предпочтениями. Накануне тура устроители  стараются вникнуть в каждую мелочь, предугадывая пожелания клиентов, и максимально подробно ознакомить их со всеми нюансами предстоящего приключения. Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас будут сопровождать профессиональные инструкторы, которые знают, как свои пять пальцев, маршрут любого конного похода на Алтае.
 
Главное – лошади
 
Основой успеха любого похода, конечно же, являются правильно подобранные и грамотно подготовленные лошади. Для успешного преодоления маршрута они должны быть добронравными, выносливыми, легко управляемыми и обладать мягкими аллюрами. Животные, предлагаемые для походов по горному Алтаю, непугливы и готовы идти по топким и каменистым местам, переходить броды. Ведь ряд маршрутов пролегает через горные реки, скалы, подъемы на ледники, давая возможность полюбоваться уникальными уголками природы.
 
Своеобразным знаком качества отбираемых для походов лошадей может служить тот факт, что их выращивают и готовят в хозяйстве, возглавляемом авторитетнейшим специалистом Сергеем Меркуловым, знаменитым громкими победами своих лошадей в скаковых и рысистых испытаниях.
 
Животные здесь не просто подобраны, а специально выведены для походов. Это помесь орловских и русских рысаков с местными породами. Такое сочетание дает прекрасный результат: эти лошади помимо выносливости обладают мягким ходом и  хорошим нравом, причем каждая из них на протяжении подготовительного периода проходит строгий отбор. Ведь горные условия требуют 100-процентной надежности. Из каждой сотни лошадей для дальнейшего использования остаются лишь две-три особи. Выращивают, заезжают, готовят и тренируют их здесь же, на базе. Таким образом, животные прекрасно знакомы с особенностями конкретных маршрутов и готовы преодолевать большие расстояния по местному ландшафту. 
 
Когда лошади достигают 4-5-летнего возраста, их отдают в работу местным пастухам. Табуны здешних коневодов ходят в горы круглый год. Это – труднодоступные места, и пастухи туда ездят смотреть за табуном исключительно верхом. Лошади ежедневно преодолевают большие расстояния, привыкая к грунтам, длительным переходам и сотрудничеству с человеком. 
 
Практично под заказ
 
Еще один важнейший момент в долгих переходах – грамотно подобранная амуниция. В таких путешествиях используются только специальные походные седла и сумины для перевозки необходимого снаряжения и припасов. Седла должны быть не просто удобны, но и давать возможность привязать необходимые в пути вещи и инструменты. А на крутых горных склонах особенно важна их надежная фиксация на лошади. В противном случае съехавшее на маршруте седло подвергает  всадника серьезной опасности.
 
Сегодня на мировом рынке существует множество фирм-производителей амуниции для походов, но при практическом использовании каждая конкретная модель обнаруживает той или иной недостаток. Чтобы сделать передвижение во время похода максимально удобным, к созданию седла и сумин по спецзаказу был привлечен один из лучших московских шорников – Андрей Григорьев. Принимая во внимание практические соображения и многолетний опыт участников походов, он разработал большие непромокаемые сумины. В качестве материала изначально планировалось использование кожи. Однако походы подразумевают преодоление водных препятствий, и часто приходится идти через реку или под дождем. А содержимое сумин должно оставаться сухим. В итоге был выбран специальный водонепроницаемый прочный материал, который еще можно и постирать.
 
Первозданная природа
 
Сезон походов в горном Алтае длится с апреля по ноябрь. Но завсегдатаи уже успели опробовать и зимние маршруты. Продолжительность похода зависит от подготовленности людей. Варианты могут быть самыми разными. Новичкам может показаться увлекательным и двухчасовое путешествие… За это время можно не только получить удовольствие от общения с лошадью, но и подняться на одну из скал, насладившись суровым видом неповторимой алтайской природы. Опытные всадники проводят в тайге до 4-5 дней. А настоящие экстремалы, используя коневозки, везут лошадей в те места, где заканчиваются дороги и начинается дикая природа. Для опытных конников поход, как правило, начинается с настоящей первозданной тайги.
 
Удивительная особенность алтайской природы – частая смена пейзажей. Здесь есть абсолютно все, что угодно душе путешественника, – от гор, пещер и озер до степей и альпийских лугов. Любителей активного отдыха ожидают: натуральный мед на горных пасеках, русские бани, ароматный чай из травяных сборов и многое другое. Но, пожалуй, самым ценным для участников походов будет неповторимая атмосфера приключений русских первопроходцев, шедших этими заповедными местами, присоединяя к державе новые земли.  
 
Ночевки групп проходят на специально оборудованных базах, где есть домики с банями, сеновалы с фуражом и загоны для лошадей. Одной из таких баз, используемых для стоянок, является настоящий маральник, где разводят оленей-маралов. Это уникальное место предлагает эксклюзивное развлечение, которое не оставит равнодушным ни одного истинного экстремала. Когда наступает сезон гона, пастухи загоняют оленей в специально огороженные места. В этом ежегодном сезонном мероприятии можно принять самое непосредственное участие. Изрядная порция адреналина здесь гарантирована.  И это не просто разудалая забава, а самая настоящая ответственная работа, где нельзя подвести. Такого не предлагают нигде в мире!
 
Маршруты походов проложены через знаменитейшие места – Мультинские озера, ледник Белуха, скальные скульптуры Белоцерковки и озеро Белоголосово. Автомобильные трассы сюда не доходят, а с вертолета этого не рассмотреть. И если группа идет не пешком, а верхом – появляется уникальная возможность увидеть своими глазами медведя, волка, марала, косуль, зубров. Ведь  всадника дикий зверь может подпустить к себе гораздо ближе.
 
Семейный отдых
 
Пока опытные всадники переживают неповторимые походные ощущения, другим членам их семей доступен приятный досуг в гостиничном комплексе «Золото Алтая». Отели располагают различными вариантами размещения – от стандартных номеров-студий до апартаментов категории люкс. Все конструкции зданий выполнены из дышащей ароматной древесины. Желающих радушно встретит банный комплекс, оборудованный в традициях знаменитых московских Сандунов. Здешние бани порадуют вас легким паром, профессиональным массажем, пантовыми ванными и другими полезными для здоровья процедурами.
 
Из апартаментов открывается красивый вид на территорию туристического комплекса «Сибирское подворье», где проводятся красочные и увлекательные праздники. Приехав на Алтай, можно стать зрителем или участником «Сибирской масленицы», «Цветка папоротника», «Праздника урожая», Отборочного тура Фестиваля Русской Бани на Алтае и многих других мероприятий.
 
У отдыхающих есть возможность попробовать себя в спортивной рыбалке, отправиться с опытным инструктором по горным велосипедным маршрутам или просто прокатиться по оборудованным дорожкам. Туристический комплекс располагает волейбольной, баскетбольной и детской площадками. Конюшни и ипподром всегда открыты для желающих научиться верховой езде, потренироваться в манеже или просто пообщаться с лошадьми.
 
Какими бы ни были ваши уровень и количество тренировок, проведенных в седле, – свой маршрут и свои развлечения найдутся для всех. 
 
Поверьте, Горный Алтай способен подарить впечатления, о которых вы никогда не сможете забыть!
 
 
По вопросам организации туров и отдыха на Алтае, обращаться по тел.:
+7 923 001 84 85, +7 961 234 76 29 
www.siberianmas.ru