Всемирные конные игры. День 5. КЮР Большого приза

Конный спорт: Всемирные конные игры. День 5. КЮР Большого приза

В пятницу в Нормандии на Всемирных конных играх лучшие всадники планеты выступили в КЮРе Большого приза, но говорить о том, что разрешилась интрига соревнований по выездки, было бы неправильно. Интриги не было: чемпионкой мира стала британская всадница Шарлотт Дужардин, блестяще выступившая на Валегро.

Шарлотт установила рекорд в мире выездки, став обладательницей титулов двукратной олимпийской чемпионки, чемпионки Европы и чемпионки мира. Судьи оценили КЮР Шарлотт Дужардин и Валегро в 92.161%, что меньше мирового рекорда  пары более чем на процент (93.975%). Всадница не скрывает своей безграничной радости: "Это невероятно! Вернуться домой с двумя золотыми медалями индивидуального зачета и командным серебром - о большем я и не мечтала!"

Немецкая спортсменка Хелен Лангеханенберг на 14-летнем вестфальском жеребце Даймон Хилле завоевала серебро с результатом в 88.286%. Первые два места пьедестала почета в точности повторили пьедестал после Переездки Большого приза. А вот бронзу на этот раз получила голандская всадница Аделинде Корнелиссен, выступавшая на своем "красном рыцаре" Парсивале. 17-летний мерин вернулся в этом году после травмы, и вновь занял позицию одной из лучших выездковых лошадей современности.

Не будет слишком громким заявление о том, что эти Всемирные конные игры стали триумфом американской выездки: 27-летняя американка Лаура Грейвс и ее 12-летний Вердадес заняли пятое место в КЮРе! А ведь эта пара стала выступать в Большом призе лишь в феврале 2014 года.