Шарлотт Дужардин и Валегро завоевали золото Всемирных конных игр

Новости: Шарлотт Дужардин и Валегро завоевали золото Всемирных конных игр

Вчера на Всемирных конных играх состоялась Переездка Большого приза, в которой лавры победителей достались паре номер один современной выездки - Шарлотт Дужардин  Валегро.

В командном зачете Шарлотт стояла лишь на второй ступеньке пьедестала почета в составе команды Великобритании, а вот после Переездки Большого приза вернулась на привычную для себя первую ступеньку. Судьи оценили выступление британской пары в 86.120%. Шарлотт и Валегро немного не дотянули до мирового рекорда, ими же установленного - 88,022%.

К сожалению, немецкая всадница Изабель Верт снялась с Перездки Большого приза из-за проблем с копытом, которые возникли у ее лошади Беллы Розы. Без сомнения, эта пара бы заняла минимум третье место, а скорей всего, завоевала бы серебряную медаль, обойдя Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилла, как она сделала это в Большом призе. Однако в отсутствие Изабель Верт Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилл с результатом в 84.468% стали вторыми. На пьедестал удалось попасть еще одной немецкой всаднице - Кристине Шпрее. Она выступала на Десперадосе, пара получила 79,762%.

Шарлотт Дужардин довольна своим выступлением, хоть и хотела побить мировой рекорд, чего сделать не удалось: "Сегодня Валегро чувствовал себя великолепно. У меня было ощущение, будто я еду на Феррари.. Я ошиблась в менках в два темпа. Каждый раз, когда я допускала сегодня ошибку, я чувтвовала, что могу выиграть на следующем элементе - попросить от Валегро чуть больше, чем обычно. И он старался выполнить все, о чем я просила. Сегодня - одна из наших лучших езд".

Подробный отчет о выступлении российской всадницы Инессы Меркуловой можно прочитать здесь