Молодые и дерзкие. Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей

Конный спорт: Молодые и дерзкие. Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Чемпионаты для молодых лошадей – особая категория турниров, ведь это, по сути – попытка заглянуть в будущее. Будут ли победители многие годы радовать нас своими спортивными успехами или «выстрелят» лишь однажды? В истории большого (и не только конного) спорта таких историй предостаточно, и встречаются они на любом уровне, вплоть до Олимпийских игр! Какая же она, эта молодая гвардия?

С почином 
Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей и сам достаточно молод: впервые он был организован в нашей стране в прошлом году благодаря усилиям замечательного тандема: владельца ком-
плекса международного уровня «Новый век» Анатолия Тихоновича Меркулова и его супруги – тренера сборной команды России по выездке, мастера спорта международного класса Инессы Меркуловой. В 2012 году турнир с успехом прошел совместно с финалом «Конного фестиваля» и собрал множество зрителей, которые пришли поболеть за своих фаворитов. Среди некоторых конников бытует мнение, что соревнования для молодых лошадей не очень интересны – там не увидишь технически сложных элементов и громких имен, однако турниры в «Новом веке» полностью доказали обратное! Гости чемпионата увидели прекрасную езду опытных спортсменов и талантливых молодых лошадей. 
 
А судьи кто? 
В этом году чемпионат России по выездке среди молодых лошадей (международные соревнования CDIYH) прошел с неменьшим размахом: 20 и 21 сентября в «Новом веке», несмотря на капризную осеннюю погоду, было весьма многолюдно. На турнир приехали всадники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленской, Тверской, Кировской, Тульской, Калужской, Самарской областей, Республики Татарстан и Украины. Спонсором Чемпионата выступил Ганноверский союз (представитель этого, одного из крупнейших племенных объединений Штефан Вернер лично присутствовал на соревнованиях). Судить об уровне турнира можно было и по составу судейской бригады: в качестве главного судьи был приглашен мастер спорта, международный судья по выездке уровня «4 звезды» Юрий Романов. Оценивали российских спортсменов и иностранные специалисты: Мария Коллиандер (МК-Level4) из Финляндии и Виктоире Мандл (МК-Level4) из Австрии. Судьей-комментатором работал профессиональный тренер по выездке, мастер спорта международного класса Юрий Файнштейн. 
 
 
Инесса МЕРКУЛОВА и АВАНС
 
На ступенях пьедестала 
Победителем абсолютного первенства в зачете для лошадей 5 лет стала Юлия Винницкая на Самба Па Ти, серебро получила Валентина Сергиенко на Дэнсинг Флейм, а бронза досталась Сергею Пузько на Авансе II, которого зрители наверняка запомнили под седлом Инессы Меркуловой (Потураевой) в прошлом году. В зачете для лошадей 6 лет беспрекословную победу одержала Ольга Сергеенкова на мерине по кличке Солотоут, второе и третье места заняли Наталья Фоминых на Творце и Ксения Захарова на Лотосе соответственно. На самых молодых участниках, лошадях 4-летнего возраста, лучшей стала Марина Божнева на Сан оф Май Лайв, вслед за ней в турнирной таблице расположились Екатерина Рымарь на Замперони и Дарья Бухтина на Сан Флауер. Победители получили кубки, грамоты от ФКСР, розетки, попоны и призы от спонсоров. 
 
 
Полина АФАНАСЬЕВА на ФРАППУЧИНО – лидер Предварительной езды для лошадей 6 лет
 
Новые горизонты 
В целом турнир прошел на очень высоком уровне: даже несмотря на то, что несколько дней подряд шел дождь, состояние грунта оставалось отличным. Для владельцев лошадей и спортсменов такие соревнования – хорошая возможность получить объективную оценку своей работы от компетентных судей, для зрителей – увидеть новые таланты, а для заводчиков – шанс присмотреться к конным хозяйствам России, в которых были рождены лошади-чемпионы. Подводя итоги, можно сказать, что этот чемпионат – самый престижный турнир для лошадей возрастной группы 4-6 лет в нашей стране, именно здесь и определяются будущие чемпионы. Конечно, главное «спасибо» за организацию этого важнейшего мероприятия стоит сказать владельцам КСК «Новый век» Анатолию и Инессе Меркуловым. Ведь ради появления и успешного проведения у нас в стране такого прекрасного турнира именно эти люди вкладывают не только огромные средства, время и силы, но и большую часть своей души. Неудивительно, что при таком подходе к делу чемпионат России по выездке для молодых лошадей уже стал одним из ключевых событий спортивного сезона.
 
Материалы по теме: