Гонконг: где Запад встречается с Востоком

Конный спорт: Гонконг: где Запад встречается с Востоком

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №3(127)2013
Фото: ©Sportfot

С 28 февраля по 2 марта в Гонконге прошел грандиозный турнир Longines Hong Kong Masters – первое международное соревнование по конкуру и единственный старт уровня пяти звезд в Азии, включенный в календарь FEI. В качестве организаторов выступили Азиатское отделении группы компаний EEM World и Федерация конного спорта Гонконга, а для участия в турнире съехалась элита конкура со всего мира.

Турнир в Гонконге является вторым этапом престижной серии EEM World’s Masters Grand Slam Indoor, первый из которых состоялся в декабре 2012 года в Париже под генеральным спонсорством модного дома Gucci, а финал пройдет в Нью-Йорке (США) в октябре. Идея организаторов – собрать в рамках турнира 25 лучших всадников, которые будут сражаться за призовой фонд суммой 1 000 000 долларов. Похожие турниры та же компания организует и в теннисе, собирая миллионные аудитории перед экранами телевизоров, что позволяет привлекать в качестве спонсоров компании с мировым именем, роскошные бренды и богатейших представителей промышленности. Проводя свои этапы в самых финансово влиятельных столицах трех континентов, Masters Grand Slam Indoor стремится максимально популяризировать конкур по всему миру.

Скоростной реванш

Первый день турнира в Гонконге открывался захватывающим скоростным конкуром, который восторженно встречали тысячи зрителей переполненных трибун арены AsiaWorld-Expo. 25 лучшим конкуристам предстояло максимально быстро и чисто преодолеть маршрут из 16 барьеров высотой до 145 см, причем каждый повал добавлял к результату две штрафные секунды. Организаторы составили стартовый лист не традиционным путем жеребьевки, а выстроив в обратном порядке таблицу результатов скоростного конкура, проведенного в декабре 2012 в Париже. И на этот раз рекорд скорости показала Катарина Оффель на Оливия де Нантуэль, промчавшаяся по маршруту за 64,61 секунд! Это был настоящий «реванш», ведь именно в этом маршруте на прошлом этапе Катарина упала вместе с лошадью, отказавшейся прыгать брусья Longines, и серьезно повредила руку. Всего одну сотую долю секунды проиграл ей француз Патрис Делаво на Орнелла Мэйл – вот это действительно горячая гонка! Третьим с разницей в секунду был швейцарец Пиус Швицер на Улисси.

Модный Кубок

В рамках второго дня турнира спортсменам предстояло состязаться за $ 122 500 в рамках Золотого Кубка Cucci. К слову, несмотря на серьезное расстояние, в Гонконг прибыли такие звезды мирового конкура, как лидер мирового рейтинга Кристиан Альман, обладатель командного золота Олимпиады-2012 Бен Мэйер, лучшая всадница мира Эдвина Топс-Александр, чемпион Европы 2009 года Кевин Стаут. С ними состязались два лучших спортсмена Гонконга Кеннет Ченг и Раена Леунг, однако победа досталась французу Патрису Делаво, «отыгравшемуся» за досадное второе место первого маршрута. Вторым стал Маркус Эйнинг, завершила тройку лидеров Эдвина Топс-Александр. Специально для участия в награждении в Гонконг прилетели исполнительный вице-президент и финансовый директор Cucci Микаэла ле Дивеле и Диана Занетто – исполнительный вице-президент, шеф-мерчендайзер и глава департамента по лицензированию Cucci.

 Финальный триумф

Грандиозный финал соревнований завершился маршрутом Гран-при, генеральным спонсором которого выступил часовой дом Longines. Арену AsiaWorld-Expo в этот день буквально переполняли зрители, среди которых был певец и актер Аарон Квок, являющийся лицом компании Longines, и именно ему выпала честь награждать победителя Гран-при – Патриса Делаво.

Верхом на Лакримозо 3 Патрис одержал победу над 27 спортсменами, став счастливым обладателем 700 000 долларов, с результатом в перепрыжке 43,06 секунды! Второй результат – 45,06 секунд – показал Майкл Витакер на Викинге, а француз Кевин Стаут остался третьим на Эстрой Акви де Мюце, пройдя по маршруту за 46,68 секунд.

Для Патриса Делаво этот турнир стал настоящим триумфом, ведь помимо победы в Гран-при и Золотом Кубке Гуччи, он с легкостью выиграл один из утренних маршрутов на приз компании Поггенпол. «Я здесь первый раз и мне безумно нравится! Я слышал, что в следующем году организаторы хотят вновь провести здесь турнир, – я уже с нетерпением жду этого момента! Если честно, я опасался разницы во времени, климате, влиянии долгого перелета на лошадей, но все было организовано на столь высоком уровне, что я стартую здесь буквально как дома!» - не уставал восхищаться турниром французский спортсмен по завершении последнего для соревнований. А мы присоединяемся  к словам Патриса и с нетерпением ждем возвращения конноспортивного праздника в столицу азиатского спорта – Гонконг!

 

Дополнительные материалы по теме:
На пике моды на пороге победы

Париж, конкур, Gucci!