Париж, конкур, Gucci!

Новости: Париж, конкур, Gucci!

С 29 ноября по 2 декабря в экспоцентре на севере Парижа прошел грандиозный конкур под флагами GUCCI. 29 ноября в рамках официального открытия четвертого турнира Gucci Paris Masters состоялся роскошный прием, пресс конференция и модный показ от одного из спонсоров – Graal Joaillier. 30 лучших всадников планеты предстали на красной ковровой дорожке в вечерних нарядах, улыбались в камеры и задорно шутили, будто впереди их не ждали тяжелейшие маршруты престижнейшего турнира года. Шикарный прием ознаменовал начало сложного четырехдневного туринира, за которым пристально следили с трибун главный редактор ЗМ Елена Ершова и корреспондент Анна Ильясова. 

Пятизвездочный турнир в рамках мировой серии World’s Masters Grand Slam Indoor – одно из событий высшего эшелона мирового конкура. Сюда приглашаются лишь 30 лучших всадников мира, готовых побороться за призовой фонд в $ 1 000 000. Главная цель турнира – привлечь больше внимания к конкуру по всему миру. Создатели этого мероприятия вдохновились примером индустрии большого тенниса, следуя которому World’s Masters Grand Slam Indoor наиболее широко транслируется по всему миру по таким каналам, как Eurosport, Al Jazeera, CNN, BBC, CNBC, Globosat, ESPN Star Sport, Sky, и собирает у экранов телевизоров порядка 500 000 000 зрителей, не говоря уже о том, что билеты на все четыре конкурных дня раскупаются за неделю до открытия турнира.

Соревнования Gucci Paris Masters 2012 стартовали в пятницу 30 ноября, и первым из них стал приз компании GDE. 46 всадников вышли опробовать маршрут с высотой препятствий до 155 см и перепрыжкой. Лучший результат в 32,27 секунды показал бразильский всадник Альваро Альфонсо де Миранда Нето (для своих – Дода) на 14-летнем сером Эшлай Дроссель Дан. Не выступавшая в этот раз из-за травмы шеи жена Доды – Афина Онассис де Миранда – с трепетом наблюдала за мужем с трибун. 

Быстрее, выше, чище!

Longines Speed Challenge – скоростной конкур с высотой до 145 см, в котором закидки не штрафуются, а каждый повал добавляет к общему времени две секунды. Каждый год это захватывающее зрелище волнует и заводит парижскую публику лучше любого шоу!

Роджер Ив Бост (прозванный фанатами Бости) на Каслс Форбс Косма с невероятной поддержкой публики  продемонстрировал виртуозный конкур. Он рисковал везде, где было можно и нельзя, заходил на барьеры под немыслимыми углами, срезал все возможные углы – что бы ни предпринимал всадник, Косма прыгал легко, будто это была разминка. В результате пара пронеслась по маршруту всего за 63 секунды, и никто уже не был в силах повторить это чудо! 

Подурачиться с благими целями

Зрители Gucci Paris Masters с нетерпением ждали одно из главных событий турнира – костюмированный конкур на стиль, в ходе которого 12 пар всадников демонстрировали свои костюмированные номера. Суть соревнования в том, что два всадника, наряженные в соответствии с выбранной ими темой, прыгают каждый свою часть маршрута один за другим. Секундомер останавливается, когда второй всадник завершает свой гит. Трое судей выставляют оценки всадникам, которые в результате и определяют победителя. По большому счету, это сложно назвать соревнованием, ведь выигравшая пара дарит свои призовые благотворительному фонду защиты детей.

Лучший результат показали Екатерина Рыболовлева и Оливер Филлиппарт, выступавшие в образе группы Aque под трек Barby Girl, а жюри отдало приз «самой элегантной пары» Эдвине Топс-Александр и Шарлотте Казираги. Но настоящим победителем стал фонд защиты детей, получивший из рук всадниц чек на 180 000 евро!

Битва полов 

Еще одним необычным состязанием стал конкур под названием «битва полов», где десять сильнейших всадниц соревновались с десятью лучшими спортсменами мирового рейтинга. Хотя во второй гит вышло больше девушек, чем мужчин, главный приз достался немецкому спортсмену Кристиану Альману на Лорене, в настоящее время занимающему третью строчку рейтинга Rolex. 

Финальный аккорд

В последний вечер на трибунах не было свободных мест, в кассах не было билетов, зрители сидели даже на лестницах в проходах арены, еще бы – ведь 43 лучшие спортивные пары состязались за право обладать кубком Гран-при!  Лишь четверо всадников без повалов смогли отпрыгать перепрыжку, распределив места следующим образом: Марк Хаутзагер – на первой строчке, следом Денис Линч и Альваро Альфонсо де Миранда Нето на третьем месте.

Завершился турнир зрелищным конным шоу и веселыми скачками детей на пони, а следующий этап соберет лучших спортсменов планеты в Гонконге. По секрету и большой дружбе Катарина Оффель, Денис Линч и Стив Герда уже сообщили ЗМ, что непременно будут там, а мы непременно расскажем об этом событии нашим читателям!

Более подробный репортаж и комментарии организаторов турнира и ведущих спортсменов читайте в новом ЗМ!

 

Дополнительные материалы по теме:

Гонконг: где Запад встречается с Востоком // ЗМ №3 (127) 2013

На пике моды на пороге победы