Энейбл остается в скачках еще на год

Новости: Энейбл остается в скачках еще на год

После того, как Энейбл проиграла Вальдгейсту в призе Триумфальной арки в начале октября, фанаты по всему миру оказались обеспокоены дальнейшей судьбой кобылы, многие даже решили, что воспитанница Джона Госдена уходит из скачек. Ее жокей Фрэнки Деттори поспешил развеять эти слухи, сообщив, что кобыла остается в скачках еще на год, но в нынешнем сезоне на трек больше не выйдет.

После того, как Энейбл оказалась побеждена Вальдгейстом в призе Триумфальной Арки в позапрошлое воскресенье, многие фанаты воспитанницы Джона Госдена всерьез обеспокоились судьбой кобылы. Масла в огонь подлил тот факт, что лошадь была снята со скачек Champions Day, которые должны пройти на этих выходных, и многие заговорили о том, что Энейбл уходит со скакового трека.

Фрэнки Деттори поспешил развеять эти слухи. По словам жокея, ее владелец, принц Халид Абдулла, оставляет кобылу в скачках еще на год, но в этом сезоне Энейбл на скаковую дорожку больше не выйдет. Список скачек, в которых она примет участие в следующем году, будет целиком и полностью зависеть от ее благополучия, но приоритетными целями станут Триумфальная арка (юбилейная, в следующем году призу исполнется 100 лет), а также King George VI and Queen Elizabeth Stakes в Аскоте в конце июля. Помимо Энейбл лишь Далия и Суэйн смогли выиграть этот приз дважды, а теперь у Энейбл будут все шансы стать первой в истории лошадью, кто одержит в этой скачке три победы.

"Она - любимица всего мира, - признался Деттори. - Провести с ней еще один год - это большое счастье для меня. Не могу дождаться момента, когда вновь выйду на ней на скаковую дорожку".