Новых случаев заболевания острой респираторной инфекцией не выявлено

Новости: Новых случаев заболевания острой респираторной инфекцией не выявлено

Ветеринарный комитет ФКСР сообщил о том, что на 29 октября новых случаев заболевания лошадей вирусной респираторной инфекцией в Московской области зафиксировано не было. Своевременные профилактические и лечебные меры, предпринятые владельцами клубов, частными владельцами и местной ветеринарной службой дали благоприятные результаты и ситуацию удалось стабилизировать.

Тем не менее, ветеринары советуют в течение ближайших полутора-двух недель ограничить ввоз и вывоз лошадей из хозяйств, где были зафиксированы случаи заболевания, и в дальнейшем строго придерживаться правил вакцинации лошадей против гриппа, а также обсудить вопрос с руководителями клубов и ветеринарными врачами хозяйств о включении вакцинации против Ринопневмонии лошадей в план обязательных профилактических мероприятий.

Напомним, что в октябре 2019 года в ряде конноспортивных клубов Московской области и Новой Москвы произошла вспышка острой респираторной инфекции. В связи с этим многие комплексы ограничили ввоз и вывоз лошадей на свою территорию и отменили старты на ближайший месяц.