Аукцион жеребцов в Фердене окончился скандалом

Новости: Аукцион жеребцов в Фердене окончился скандалом

Аукцион жеребцов, прошедший в минувшие выходные в Фердене, ознаменовался скандалом, разгоревшимся из-за ганноверского жеребца премиум-класса, который был продан в конюшню Bonhomme за 1,89 миллиона евро. Официальное заявление по этому поводу уже сделали Ганноверский союз, а также претендовавшие на лошадь Пауль Шокемюле и Андреас Хельгстранд.

Аукцион жеребцов, прошедший в минувшие выходные в Вердене, ознаменовался скандалом, разгоревшимся из-за ганноверского жеребца премиум-класса. Лошадь была продана с молотка за 1,89 миллиона евро Ребекке Гутман из конюшни Bonhomme после того, как аукционист Бернд Хиккерт, проигнорировав ставку Пауля Шокемюле и Андреаса Хельгстранда в 1,8 миллиона евро, продолжил аукцион. Как сообщили сами заводчики в открытом письме, после того, как Ребекка Гутман отреагировала на их предложение ставкой 1,89 миллиона евро, они подняли свою до 1,9 миллионов, однако она вновь была проигнорирована в пользу Гутман. При этом, как отмечают Шокемюле и Хельгстранд, к тому моментуони уже приобрели и оплатили около сотни жеребцов на шоу в Вердене и не покидали аукционного зала, а их ставка была замечена другими участниками аукциона. 

На ситуацию отреагировал и Ганноверский союз, сделав официальное заявление. "Негодование вызвает не сумма, за которую ушел жеребец, а метод ведения торгов и действия аукциониста, - отметил Управляющий совет. - Мы приносим извинения не только перед публикой, но главным образом участникам торгов -  Паулю Шокемюле и Андреасу Хельгстранду, чьи ставки не были учтены в ходе аукциона, и сожалеем о том замешательстве, которое имело место на заключительном этапе торгов. В настоящее время ситуация всесторонне проверяется. Прояснение справедливо раскритикованных моментов очень важно для нас".