Боб Бафферт подумывает покинуть Калифорнию

Новости: Боб Бафферт подумывает покинуть Калифорнию

Один из самых известных скаковых тренеров современности Боб Бафферт, в числе многочисленных достижений которого два Триджы венчанных за минувшую треть века, в сложившихся обстоятельствах пандемии готов покинуть Калифорнию, где он со своими лошадьми базируется аж с 1988 года. 

Боб Бафферт с женой Джилл были в составе группы неравнодушных, на днях устроивших пикет в защиту скаковой индустрии округа Лос-Анджелес. Цель - убедить правительство в необходимости возобновления скачек на ипподроме Санта-Анита Парк, пусть пока и за закрытыми дверями и без зрителей. Скачки здесь не проводятся ни в каком виде с 27 марта, хотя стоит отметить, что никто из 750 людей персонала, кто живет и работает на конюшнях, не сдал положительный тест на вирус. 

"Мы не получаем никакой помощи от правительства, - говорит Боб Бафферт. - В других штатах индустрия хоть как-то подпитывается азартными играми и игровыми автоматами. У нас нет ничего. Правила в Калифорнии становятся все жестче. Когда лошади тренируются три раза в неделю, ничего хорошего сделать из этого тоже нельзя".

Лошади Боба Бафферта и других тренеров либо простаивают, либо "съедают" большие суммы денег в результате переездов в другие штаты, такие как Арканзас, где скачки продолжаются. Именно туда отправил Бафферт двух своих претендентов на Кентукки Дерби - Шарлатана и Надаля.

Не все тренеры решат вернуть своих подопечных обратно, и тогда скакать на Санта-Аните будет попросту не с кем. Бафферт заявляет, что, как бы ни было тяжело, но, если в течение двух недель ситуация не сдвинется с мертвой точки, ему придется всерьез задуматься о кардинальном решении и переезде.