Сенсация: американская лошадь выиграла "Тройную корону"

Новости: Сенсация: американская лошадь выиграла "Тройную корону"

На это надеялись, но поверить до конца в это было сложно даже самым заядлым мечтателям. Однако историческое событие произошло: вчера 12-я лошадь в истории получила титул "Трижды венчанной", выиграв третью скачку американской "Тройной  короны". Триумфатором Бельмонт Стейкс, как и Прикнесс Стейкса и Кентукки Дерби, стал великолепный Американ Фараон.

Забыты на время политика и сплетни: американские, да и мировые новости буквально взрываются от одной новости - Американ Фараон выиграл Тройную корону! 37 лет Америка, да и поклонники скачек всего мира, ждали её - ту выдающуюся лошадь, которая сможет стать в один ряд с небезызвестным Секретариатом, выигравшим Тройную корону в 1973 году, и другими 10-ю её обладателями.

Лошади скакали в этот вечер под громогласный крик наэлектризованной ожиданием и предвкушением публики. Трибны юыли переполнены. Когда Американ Фараон повел скачку, шум усилился, когда же он на финальном отрезке изрядно оторвался от ближайших преследователей, то и зрители, собравшиеся,  на ипподроме Бельмонт Парк в Нью-Йорке, и комментаторы не могли сдержать бурю эмоций.

Жокей Виктор Эспиноза, который не смог взять Тройную корону в 2002 году, а в прошлом году ему не удалось привести Калифорнию Хрома к заветному титулу, на этот взял матч-реванш. "Это лучшее чувство, которое я когда-либо испытывал", - сказал итальянец после победы. Владельцем Американ Фараона является Ахмед Зайат, уроженец Египта, тренером - Боб Бафферт.

Инересно, что Зайат выставил жеребчика на продажу, а затем купил его обратно за 300 000 долларов. Американ Фараон вообще не всегда был любимчиком Фортуны: жеребчиком ему откусили хвост во время прогулки в леваде, и с тех пор он может похвастаться многим, но не длинным и пышным хвостом.

Видео

Виктор Эспиноза празднует победу

American Pharoah #5, ridden by Victor Espinoza, comes down the final stretch ahead of the field on his way to winning the 147th running of the Belmont Stakes at Belmont Park on June 6, 2015 in Elmont, New York. (Image source: Rob Carr/Getty Images)

Американ Фараон в нескольких метрах от победы


Очередной поцелуй для победителя!