Первые конкурные старты прошли в Германии

Новости: Первые конкурные старты прошли в Германии

После двух месяцев бесконечных отмен конноспортивных турниров наступает наконец долгожданная оттепель. И пусть пока не в России, но успехи коллег-конников из других стран не могут не греть душу, а опыт - вдохновлять и наталкивать на определенные мысли. В Германии на минувшей неделе с четверга по субботу на конюшне Хольгера Хетцеля в Гохе прошли одни из первых официальных национальных стартов по конкуру.

Турнир был открыт только для профессиональных спортсменов и имел большой успех. При этом все участники неукоснительно соблюдали правила, разработанные местными властями совместно с самим Хольгером.

Успешный тренер и бизнесмен признается, что он давно был готов брать инициативу в свои руки и провести на своих конюшнях одни из первых стартов после затишья: "Это инициатива, которую я взял на себя чисто ради всадников и нашего спорта. Потому что это огромная разница - просто тренироваться или же выступать - пусть даже и не на международном шоу. Я также надеюсь, что наш пример станет мотивацией для других конников в Германии сделать то же самое". 

На протяжении четырех недель шло обсуждение с немецкой Федерацией конного спорта, региональной федерацией, местными властями, и на первой неделе мая было решено дать зеленый свет турниру.

"Нам разрешили ограниченное число человек на одну лошадь - одного коновода и одного всадника на две головы, двух коноводов на четыре и так далее. - рассказывает Хольгер. - Ограничений по количеству участников не было, однако все проходили очень строгий контроль по приезду и перед началом соревнований. Конечно, все прошло без зрителей. Мы придерживались правил социального дистанцирования, санитарных норм, придумали особые зоны с односторонним движением для передвижения с разминочного поля на боевое и обратно. Я попытался представить участникам американский стиль разминки - с одним прыжком через одно препятствие, чтобы избежать большого количества всадников у одной конструкции ". 

Хольгер Хетцель признается, что получил только позитивные отзывы от всех участников. Следующий турнир пройдет здесь уже на следующей неделе.