Новости: Пала Сакура

 

Во время турнира по выездке CDI-W Máriakálnok – первого в Австрии после карантина, от приступа колик пала основная лошадь Елены Сидневой – Сакура.

 

В прошедшую пятницу Елена Сиднева выступала на 8-летней кобыле по программе Большого приза в этапе Кубка мира. Пара заняла 12 место с результатом 65,696 %. Как оказалось, это был последний старт Сакуры – у лошади начались сильные колики. Ветеринарные врачи боролись за ее жизнь, но, к сожалению, им так и не удалось ее спасти. Она умерла на операционном столе.
8-летняя кобыла ганноверской породы принадлежала Елене Сидневой совместно с Владимиром Тугановым.
Елена приобрела ее в четырехлетнем возрасте. В прошлом году Елена Сиднева и Сакура дебютировали в Малом призе, а уже в начале 2020 – в Большом.
После того, как основной боевой партнер Елены, Фухур, был продан датской всаднице Анне Каспржак, Сакура стала главной олимпийской надеждой для российской спортсменки.
«Сакура – настоящая леди. Она может быть ласковым котенком, прижимает меня головой к своей груди и начинает ласково хрюкать, – рассказывала Елена в интервью нашему журналу. – В то же время, когда ей что-то не нравится, она может буквально откусить голову, в крайнем случае – руку. Она, как и все талантливые лошади, с характером, это личность». (Подробнее здесь: http://www.goldmustang.ru)

Приносим глубочайшие соболезнования Елене и всей ее команде.
Российская выездка понесла тяжелую утрату.