Лошади О’Брайенов были отстранены от участия в Триумфальной Арке

Новости: Лошади О’Брайенов были отстранены от участия в Триумфальной Арке

Фото: Patrick McCann

Эйдан О’Брайен и его сыновья были вынуждены снять всех лошадей со скачек на ипподроме Лоншан во Франции из-за положительных допинг-проб

Титулованый ирландский тренер Эйден О'Брайен и его сыновья Доннака и Джозеф стали жертвами громкого допинг-скандала и не смогли заявить ни одну лошадь на главную скачку - Приз Триумфальной Арки, - которая состоялась в воскресенье, 4 октября. Эйдан сам объявил о том, что они не примут участия во всех ближайших скачках во Франции, так как допинг-тесты их лошадей дали положительный результат на запрещенное вещество – зилпатерол.

В пятницу вечером, 1 октября, компания кормов Gain Equine Nutrition посоветовала своим клиентам прекратить использование их продуктов: новые партии содержат препарат зилпатеролом, который запрещен в Европе, но применяется в США и некоторых других странах. О'Брайен сразу отправил допинг-пробы своих лошадей, и во французской лаборатории они дали положительный результат. По этой причине все восемь лошадей О’Брайенов были отстранены от участия, из них четыре должны были скакать в Призе Триумфальной Арки.

До воскресенья еще оставалась надежда, что препарат будет выведен из организма лошадей за оставшееся время, но этого не произошло. Это событие стало большим разочарованием не только для О’Брайенов, для которых оно стало серьезным эмоциональным испытанием и принесло огромные финансовые потери, но и для всех, вовлеченных в скаковую индустрию, ведь в результате главная скачка Европы прошла без четырех сильных конкурентов.