Пал Мадьяр

Новости: Пал Мадьяр

Фото: Алексия Хрущева

На Терском конном заводе в возрасте 27 лет пал знаменитый жеребец Мадьяр, за свою скаковую карьеру одержавший много престижных побед на ипподромах России и Европы, успешный производитель и чемпион породы. 

Серый арабский Мадьяр (Друг – Мартиника) родился в 1994 году на Терском конном заводе, в полтора года попал в тренинг к Александру Хубулову. Скаковая карьера жеребца сложилась необычайно успешно: из 39 стартов он одержал 17 побед и 20 раз занимал платные места. Онвыступал с неизменным успехом на дистанциях от 1000 до 3200 метров на травяных и на песчаных дорожках.  Мадьяр стал победителем Большого приза для лошадей 2 лет, в 3 года выиграл Большой Летний приз, приз "Асуана", Большой Всероссийский приз (Дерби) и Приз им. С.М. Буденного, в старшем возрасте продолжил успешно выступать в России и за рубежом.

После окончания скаковой карьеры 18 лет, до 2017 года, Мадьяр был производителем. От него получено 90 жеребят, многие из которых тоже приобрели известность на ипподромах и как производители.

Мадьяр был чемпионом породы, в 2004 году удостоился премии WAHO (Международной ассоциации арабского коннозаводства) и был признан лошадью года, выигрывал Чемпионаты России и Санкт-Петербурга. Последние годы жизни Мадьяр провел на пенсии в родном конном заводе.