Легендарному Гольдфиверу Людгера Бербаума уже тридцать!

Новости: Легендарному Гольдфиверу Людгера Бербаума уже тридцать!

Ганноверскому Гольдфиверу (Grozzo Z), одному из лучших коней знаменитого немецкого конкуриста Людгера Бербаума, исполнилось 30 лет. 

Жеребец с говорящим именем Гольдфивер (в переводе – «Золотая лихорадка») попал в конюшни Людгера Бербаума в пятилетнем возрасте и провел там большую часть своей жизни – сперва в качестве спортивного коня, а затем как производитель. Уже более десяти лет он наслаждается заслуженной пенсией и отличным здоровьем, гуляя в левадах конного комплекса Бербаума Riesenbeck International в немецком Ризенбеке.

По-настоящему талантливые лошади не так часто встречаются в карьере конкуристов топ-уровня, но именно они помогают им подняться на вершину. В обновленном мировом рейтинге по конкуру (по итогам апреля 2021 года) Людгер Бербаум занимает только 113 место, а в свое время именно такие лошади как Гольдфивер, Киара, Ратина Зет позволили ему стать конкуристом №1 в Германии и ведущим всадником мира.

В паре с Гольдфивером Людгер Бербаум завоевал множество наград, в том числе командное золото Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, стал победителем нескольких немецких национальных чемпионатов, выиграл ряд международных Гран-при, в том числе Гран-при в Аахене в 2002 и 2003 годах, этап Кубка мира в Хертогенбосе 2004 года, золото в командном зачете и серебро в индивидуальном зачете на чемпионате Европы в 2003 году. По сумме выигранных призовых – около 2,8 млн евро – он стал одним из самых успешных коней в истории. Совместное выступление пары можно посмотреть здесь.